Новости раздела

«В марихуане, которая растет в нашей полосе, процент наркотических веществ не очень высок...»

Героин практически полностью ушел с наркорынка Татарстана, а главным бичом остаются синтетические наркотики

Самыми распространяемыми наркотиками в Татарстане, впрочем, как и в других городах Приволжского округа, остаются синтетические вещества. При этом, согласно статистике Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, из республики практически полностью ушел некогда самый популярный наркотик — героин. Тем временем распространители запрещенных веществ становятся все моложе и все чаще приезжают… из стран СНГ, где объявления «о хорошей работе в России» развешиваются прямо на улице. Подробности — в репортаже «Реального времени».

«Все возвращается на круги своя»

Сегодня начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадим Костюнин рассказал о результатах работы ведомства уже под крылом МВД. Напомним, Федеральная служба за оборотом наркотиков была упразднена в апреле этого года. Костюнин прокомментировал возвращение в МВД просто: «Действительно, все возвращается на круги своя», после чего напомнил, что 6 декабря служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отмечает юбилей — 25 лет.

— Могу сказать, что в период реформирования в сжатые сроки была организована большая работа по приему уголовных и административных дел, вещественных доказательств, материально-технических ресурсов из ликвидированной службы ФСКН. Были проведены масштабные мероприятия по отбору сотрудников ФСКН, которые изъявили желание работать в структуре внутренних дел, — рассказал начальник УКН по МВД РТ на пресс-конференции в «Татар-информ» о переходном периоде.

По его словам, после реорганизации за счет упраздненной службы подразделения управления усилились по всем направлениям — прибавилось оперативников, следователей и экспертов, укрепилась материально-техническая база.

Специализированные подразделения на базе органов внутренних дел были созданы в 21 районе республики. У ФСКН были специализированные подразделения только в шести районах.

Синтетические наркотики снова в топе

Что касается результатов работы управления, с января по октябрь 2016 года ОВД по Татарстану зарегистрировано 2 894 наркопреступления, к уголовной ответственности привлекли 1340 человек. Возраст людей, распространяющих наркотики, в этом году снизился еще больше — 51% людей занимается этим в возрасте от 18 до 30 лет. Большая часть из 1340 человек — ранее судимые (60%) и местные жители (85%). При этом наблюдается рост числа людей, сбывающих наркотики, из стран ближнего зарубежья.

— В этом году прослеживается тенденция целенаправленной вербовки и направления в республику курьеров и закладчиков из стран СНГ, — рассказал Костюнин.

Людей вербуют, заманивая высокими заработками. Сами задержанные рассказывают о том, что у них даже развешивают объявления о хорошей работе в России. Сбывают они в республике в основном наркотики из Московского региона, Самарской области и Башкирии.

Первое место по количеству фактов изъятия, как и в прошлом году, занимают синтетические наркотики (63,3%), — схожий показатель наблюдается и в других городах Приволжского федерального округа. На втором месте (11,3%) — марихуана, за ней с 8,3% следует гашиш и с 7,1% — наркосодержащие растения. При этом в пресс-релизе УНК МВД по РТ указано, что 30% в республике приходится на наркотики «местного» растительного происхождения. Подполковник полиции прокомментировал соответствующие данные.

— Я думаю, здесь лекцию читать не нужно. У нас растет только марихуана. Хочу сказать так: в нашей марихуане, которая растет в этой полосе, процент наркотических веществ не очень высок. […] Но климат у нас меняется, и сейчас из сырья местного производства тоже можно сделать наркотические вещества.

Для пресечения к ним доступа ежегодно в республике проводится операция «Мак», где задействованы все службы. Результаты операции этого года Костюнин назвал хорошими.

Практически ушел с наркорынка республики героин — его доля год от года постепенно снижается. На коллегии тогда еще госнаркоконтроля в январе 2016 года отчитались, что если в 2010-м доля героина составляла 50%, то в 2015-м она снизилась аж до 2,4%. В этом году показатель упал еще ниже — всего 0,5%, или 15 фактов за 10 месяцев.

80% всех наркотиков сбывается через интернет

Также растет количество распространений наркотиков в сельской местности. Кроме того, сейчас в республике сбыт наркосодержащих веществ практически полностью ушел в интернет — через сеть проходят 80% всех зафиксированных случаев.

Отвечая на вопрос «Реального времени», Костюнин пояснил, что отдел госнаркоконтроля, занимающийся мониторингом и поиском сбытчиков в интернете, в УНК сохранился. Он заверил, что методы поиска наработаны годами и являются действенными. В свою очередь, распространители наркотиков также сдаваться не хотят и, например, пользуются анонимным доступом Tor, который позволяет обеспечить работу сайта даже после его закрытия Роскомнадзором.

— Методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков поменялись. Если когда-то, лет 10 назад, в нашем понимании это были старые «ортодоксальные» жулики, которые из рук в руки через своих друзей распространяли наркотики, то сейчас это уходит в прошлое.

Немного рассказал спикер и о профилактике. Впрочем, здесь никаких новшеств введено не было. Профилактическая работа проводится в обязательном порядке в школах, летних лагерях, печатаются специальные буклеты о вреде наркотиков. Напомнил подполковник и о тестировании на наличие наркотических веществ в крови. «Здесь важно даже не выявить, а чтобы дети привыкали, что за этим направлением следят». Однако тут же заметил, что, несмотря на всю работу, они все равно выявляют факты участия детей в незаконном обороте наркотиков. Правда, цифры не назвал.

Ни слова Костюнин не сказал о работе управления по контролю ночных клубов. Напомним, на той же коллегии госнаркоконтроля в январе 2016 года подняли проблему распространения и употребления наркотиков в казанских ночных заведениях. В качестве примера тогда привели ночной клуб BioPort в Казани на улице Баумана, 82. За год там было выявлено 27 наркопотребителей, а в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками в июле 2015 года за хранение наркотиков был задержан диджей этого клуба. В итоге премьер-министр РТ Ильдар Халиков на коллегии объявил, что такие факты не допустимы и следует серьезно взяться за борьбу с наркотиками в ночных клубах.

На просьбу корреспондента «Реального времени» рассказать о результатах работы этого года по данному направлению, Костюнин сообщил, что точной информации у него на данный момент нет, и, вообще, управление сейчас больше работает по профилактике правонарушений. По его словам, администрации клубов нашего города в этом плане идут навстречу внутренним органам, а в управлении в ближайшее время даже хотят собрать директоров казанских клубов и провести с ними круглый стол по проблеме распространения наркотиков.

Мария Горожанинова

Новости партнеров