Новости раздела

Депутаты Госсовета хотят вернуть бесплатный каток на «Казань Арене»

Парламентарии возмутились открытием платной площадки вместо «народной» и потребовали от СМИ «шуметь» по этому поводу

На излюбленном месте «Народного катка» с единственным бесплатным входом возле стадиона «Казань Арена» через неделю вновь зальют ледовое пространство, но уже с почасовой оплатой. По неофициальным данным, стоимость катания для взрослого составит 350 рублей, для студента — 250 рублей, для ребенка — 150 рублей. Узнав о предстоящем введении платы, председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин заявил о готовности «взять под контроль» народные гуляния на коньках.

Комендантский час для молодежи

Новость о закрытии проекта «Народный каток» ГК «Нэфис» неожиданно задела депутатов Госсовета РТ, входящих в состав республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Правда, они узнали об этом непосредственно на собранной ими пресс-конференции, которая была посвящена профилактике правонарушений среди молодежи.

Очевидно, что в преддверии длительных новогодних праздников представители полиции по вполне понятным причинам ожидают всплеск подростковой преступности. Поэтому здесь еще раз напомнили, что родители будут подвергаться реальным штрафам за нахождение подростков (без родителей) на улице после 22 часов в зимнее время (и после 23 часов — в летнее время). И этот штрафной маховик за нарушение «комендантского часа» уже запущен во всех городах Татарстана. Таким образом молодежь «удерживают от крайней черты», поскольку большая часть преступлений среди молодых совершается в вечернее время, объяснила замначальника Управления организации деятельности участковых Лариса Осипова.

Бесплатного катка не будет? А вы, пресса, шумите!

— Знаете, когда открывали хоккейную школу «Форвард» в Авиастроительном районе, то в нее стали набирать девочек, боевых таких, и тогда мне шепнули на ухо — вот, преступность начала падать, — перевела разговор в другое русло казанская тележурналистка и мама школьника. — Почему у нас преступность среди молодежи, потому что у нас праздно шатающиеся дети. Им негде заниматься, — воскликнула она. — И вот, что называется, последняя капля, — только что мне прислали информацию о том, сколько будет стоить катание на катке, который появится вместо «Народного»!

Депутаты замерли в ожидании сенсации.

— Непосредственно бесплатного катка не будет, — сообщила она. — А вот, что организовывает «Казань Арена». Пожалуйста, цифры: входной билет для взрослых составит 350 рублей, для студентов — 250 рублей, для ребенка — 150 рублей. Прокат коньков — 100 рублей. Дальше комментировать не буду — я просто обращаюсь к вам, как депутатам: есть ли возможность решить эти проблемы? — спросила она. И добавила от себя, что если бы у подростка была возможность бесплатно пойти на каток, то «это стало бы маленькой толикой в решении этой проблемы».

Реакция последовала незамедлительно. Глава комитета Шакир Ягудин признал, что «занятость ребенка дает основной профилактический эффект», поэтому нужны «кружки» и «катки». После небольшой речи он пообещал журналистам, что ситуация вокруг «Народного катка» будет взята под контроль республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. «Мы поставим этот вопрос перед исполкомом города», — заверил Ягудин. «А вы, пресса, шумите!» — согласился его коллега Рафил Нагуманов.

О прекращении проекта «Народный каток», который с 2014 года посетили тысячи казанцев и гостей столицы, рассказала руководитель PR-отдела ГК «Нэфис» Айгуль Мирзаянова на своей страничке во «ВКонтакте»: «Группа «Нэфис» была полностью готова продолжать бесплатный для народа проект «Народный каток NEFIS» и в сезоне 2016/2017. В этом году руководство «Казань Арены» взяло на себя инициативу строительства катка, остается это только приветствовать».

Гробовое молчание «Казань Арены» и прикрытие от старшего брата

Официального заявления о введении платы за вход на будущий каток возле «Казань Арены» оперативно получить не удалось. Руководитель отдела PR и коммуникаций «Казань Арены» Андрей Поляков ответил «Реальному времени», что сильно занят, а в службе маркетинга неофициально сообщили, что каток будут заливать через неделю в рамках проекта «Юркин парк». Как известно, еще летом инвесторы проекта разместили здесь на летний сезон парк динозавров со стоимостью входного билет в 500 рублей. Однако о дальнейших планах ничего не сообщалось. Иван Матюхин, который ранее занимался продвижением проекта, неделю назад прекратил сотрудничество с его организаторами, поэтому отказался от комментариев.

Впрочем, негодование от закрытия бесплатного катка возле «Казань Арены» Радика Миннхаметова может быть приглушено усилиями его старшего брата. Сегодня стало известно, что гендиректор «Татспиртпрома» Ирек Миннхаметов решил организовать схожий бесплатный каток в ледовой деревне «Ханский двор», которую создадут на территории казанского ипподрома.

Луиза Игнатьева, фото gossov.tatarstan.ru

Новости партнеров