Новости раздела

Филипп Киркоров: «Я выступаю на сцене не просто с задрапированными черными шторками, тремя фонарями и фанеркой»

Звезда российской эстрады объяснил, почему он не может продавать фирменные духи «Я» дешевле, чем за 4 тысячи рублей

Филипп Киркоров: «Я выступаю на сцене не просто с задрапированными черными шторками, тремя фонарями и фанеркой»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне в Казань со своей шоу-программой «Я» приезжал, пожалуй, один из самых звездных исполнителей отечественной эстрады — Филипп Киркоров. Перед выступлением он также презентовал свой аромат для мужчин и женщин, о названии которого не так сложно догадаться. Помимо небольшой пресс-конференции с артистом состоялась автограф-сессия, правда, расписывался Киркоров исключительно на купленном за 4 тысчи парфюме с изображенным на упаковке своим портретом и скромной надписью «Я». Корреспондент «Реального времени» задал свои вопросы звезде всея российской эстрады.

Камера в руке, «Я» Филиппа Киркорова в кармане

В ожидании Филиппа Киркорова в крупном магазине парфюмерии и косметики собралась значительная толпа людей, большинство из которых были женского пола и, как ни странно, младше 30 лет. В предвкушении встречи с любимым артистом армия поклонников дружно вооружилась своими телефонами и держала их наготове над головами. Все поле действия было окружено помощницами артиста и крупными строгими мужчинами в классических костюмах. За ограждение, поближе к небольшой сцене пускали только журналистов и только по паспортам. Отдельно в сторонке расположилась очередь из тех, кто приобрел те самые духи «Я» и послушно ждал, когда же Киркоров поставит на упаковке свою подпись.

Долго ждать себя звезда не заставила, и буквально через пять минут после заявленного времени артист вышел к народу. Пока он вольготно размещался на любезно предоставленном ему кресле, мужчина из толпы радостно кричал: «Будьте как дома!». Разместившись, Филипп Киркоров со вступительного слова сам начал диалог с фанатами и журналистами.

— Хотел бы сразу, во-первых, поблагодарить своих поклонников, что вы пришли — я здесь вижу очень много знакомых лиц из казанского клуба, псковского. Конечно, в очередной раз очень рад быть снова в Казани, в одном из самых красивых городов мира. Я считаю это очень правильным комментарием. И одни из самых ярких концертов в моей жизни проходили именно в Казани. А журналистам хотел бы сказать, что у нас сегодня очень красивый повод — презентация этого аромата. Я бы не сказал, что это пресс-конференция, скорее мой комментарий. Прошу вас задавать вопросы исключительно по этой теме, потому что мы здесь именно для этого. Пресс-конференций я, по сути, давно уже не даю — со времен ростовского периода, — вежливо попросил Киркоров, напомнив о скандале с журналисткой Ириной Ароян.

Все вопросы действительно были по теме и, как ни странно, никто даже не пытался провоцировать звезду, надев столь нелюбимую им розовую кофточку, о чем, кстати, Киркоров не преминул пошутить. Во время общения с артистом журналистам удалось задать всего несколько вопросов. Мы приведем некоторые из них.

Корреспондент «Реального времени»: Филипп Бедросович, почему вы решили выпустить именно духи? Вы последовали примеру западных звезд?

Киркоров: Я не думаю, что следую примеру западных звезд. В нашей стране 30 лет назад Алла Пугачева презентовала первых запах от звезды — духи «Алла». И, собственно говоря, примером для меня явилось ее желание сделать что-то необычное. Хотя это лежит на поверхности — не знаю, когда это началось, но в нашей стране такая добрая традиция. Не я первый и не я последний. Просто цель этого аромата и вообще создание этих духов — чтобы зритель, уходя с концерта, уносил с собой не только альбом или красивый буклет, который продается во время концерта, не только какие-то атрибуты: майки, значки, магнитики на холодильник, но и то, чем пахнет шоу «Я». Как мужской запах, так и женский. Больше всего я не люблю следовать чьему-то примеру. Это удел догоняющих, а я постоянно убегающий.

Журналист: Дорогой Филипп, здравствуйте. Идея создать аромат принадлежала только вам или это предложил режиссер Франко Драгоне? (Франко Драгоне — режиссер «Цирка дю Солей», постановщик шоу Филиппа Киркорова «Я» — прим. ред.).

Киркоров: Франко далек от этой нашей эстрадной мишуры, он занимался постановкой. Идея была моя, просто я нашел хороших партнеров-друзей, которые поддержали меня и помогли в реализации, причем за рекордно короткие сроки. По-моему от идеи до реализации прошел месяц. Я вернулся в феврале из отпуска, и через месяц на премьере это уже было презентовано. А потом московские гипер-магазины типа «Пассаж», ГУМ, ЦУМ поддержали, и теперь во всех этих магазинах можно приобрести аромат шоу «Я».

«Слово скромность и Филипп Киркоров как-то далеки друг от друга»

Журналист: Филипп, вы, безусловно, выдающийся артист, но вам не кажется, что не скромно называть духи «Я»? Или вы не себя имели в виду?

Киркоров: Вы знаете, слово «скромность» и Филипп Киркоров как-то далеки друг от друга, — в зале после этого кто-то одобрительно прокричал: «Молодец» — Я занимаюсь такой профессией, что если бы я одел на себя паранджу и пришел к вам не в таком замечательном ярком наряде, вы сегодня вряд ли бы здесь были. Поэтому вы задаете, так скажем, настроение игры, а я его поддерживаю. Когда не захочу всего этого — я это легко прекращу. Не буду называть программу «Я» или «Я и Рафаэль» или как-нибудь еще. Я назову ее по-другому, никак не назову или вообще перестану петь. Для меня это все роль, которую я блистательно играю последние 30 лет. Поэтому во Дворце спорта в Казани сегодня аншлаг, поэтому здесь в этом замечательном «Золотом яблоке» аншлаг, поэтому вы стоите в первых рядах и, слава Богу, не в розовой кофточке.

По идее эти духи должны были бы стоить дешевле, но качество даже бумаги, флакона и самого запаха предопределили, что это не дешевый продукт и не просто какая-то сувенирка, которую купили из-за того, что на ней написано «Я» и «Филипп Киркоров»

Корреспондент «Реального времени»: Как думаете, будет ли ваш парфюм успешен на рынке? Все-таки у него не очень демократичная цена (4 тысяч рублей за 50 мл, — прим. ред.) и не все могут себе его позволить.

Киркоров: По поводу цены я боролся с нашими первыми производителями — была слишком дорогая продукция. В короткие сроки производства задали ценовую категорию, которая увеличила стоимость в несколько раз. Так по идее эти духи должны были бы стоить дешевле, но качество даже бумаги, флакона и самого запаха предопределили, что это не дешевый продукт и не просто какая-то сувенирка, которую купили из-за того, что на ней написано «Я» и «Филипп Киркоров». Здесь все от меня. Вот предыдущий вопрос почему «Я». Ну хорошо, давайте «Ты». Кто это купит? Здесь важно было в первую очередь сохранить качество.

Для меня вообще всю жизнь было важно сохранить не количество, а качество. Поэтому я приезжаю в города и выступаю на сцене не просто с задрапированными черными шторками, тремя фонарями и фанеркой. Включил фонограммку и заколыхал на сцене. В Казань приехали семь огромных машин с оборудованием, декорациями, костюмами, все это оборудование монтировалось на сцене почти двое суток, поэтому сегодня в Казань высадился десант в количестве практически 100 человек. Поэтому на сцене будет около 60 человек балета, поэтому костюмы не откуда-то, а от самых лидирующих брендов, модных fashion-индустрии мира. Поэтому буклет не просто из бумаги дешевого качества, а это лаковый картон. Фотограф не просто какой-то, а известный — Аслан Ахмадов, который делал замечательную фотосессию специально для шоу «Я». И режиссер, которого в этой стране никто не мог себе позволить пригласить на шоу. Я имел удовольствие позволить себе эту дорогую роскошь, прождав его приличное количество лет, чтобы он нашел время сделать мне это шоу. Франко Драгони — человек, который создал «Цирк дю Солей», сделал шоу Селин Дион. Вы понимаете, что это дорогое удовольствие. И за эти три десятка лет я приучил своего зрителя, во всяком случае своих поклонников, к тому, что если я что-то делаю, начиная от выпуска простой открытки и до нового клипа и новой программы — это всегда очень дорого и очень качественно. А все, что дорого и качественно, всегда дорого и по цене. У меня есть любимая фраза: я не столь богат, чтобы покупать дешевые вещи.

А можно селфи?

После ответов на вопросы журналистов к Филиппу Киркорову потянулась созданная силами организаторов цепочка из тех, кто приобрел его парфюм и жаждал поставить на нем подпись любимого артиста. Звезде вместе с коробочкой духов несли подношения: его портреты — на холсте и из шоколада, чак-чак и непременно тюбетейку с национальной обувью. Кто-то рядом с самим, тем самым Киркоровым, терялся и не мог потом сориентироваться в пространстве и найти выход, кому-то из девочек хотелось плакать.

Перед раздачей автографов сразу же попросили не фотографироваться с Киркоровым, дабы сэкономить время артиста — через полтора часа у него должен был начаться концерт. Однако фанатов это не останавливало, и практически все растеряно просили его сделать сэлфи или попозировать на камеру. Организатор, видя это, напоминала о запрете и поторапливала тех, кто на сцене иногда трясущимися руками, иногда спокойно пытался сфотографироваться со звездой, но, как ни странно, за фанатов вступался сам артист, позируя и одновременно повторяя: ну ладно, пусть сфотографируется.

1/28
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова
Мероприятия

Новости партнеров