Новости раздела

Ильдар Халиков о «Сувар Девелопмент»: «Смелость застройщика города берет»

Экологически чистый и безопасный микрорайон на западе Казани — Залесный, находящийся в «зеленом поясе» богатейшего лиственного леса, наконец, стал доступен для комфортного проживания казанцев. Компания «Сувар Девелопмент» торжественно открыла первую очередь жилого комплекса «Залесный Сити» общей площадью в 25 тыс. кв. м, а в перспективе комплексная застройка расширится, и здесь смогут проживать 17 тысяч жителей. «За несколько десятков лет многие застройщики пытались к нему приступить, но духу хватило только «Сувар Девелопмент», — заявил на открытии премьер-министр РТ Ильдар Халиков, указывая на то, что с приходом крупного частного застройщика некогда «отрезанная» западная территория Казани обрела реальный шанс на реновацию и должна стать органичной частью современного мегаполиса.

Открытие жилого комплекса «Залесный Сити» однозначно нельзя считать рядовым событием, и вот почему. Как правило, крупные застройщики предпочитают строить жилье в привычных густонаселенных районах города, где жители неизбежно сталкиваются с загрязненностью воздуха, отсутствием достаточного количества парковочных мест и постоянным городским шумом. Следуя новому тренду на освоение свободных пригородных территорий, «Сувар Девелопмент» решилась выйти и закрепиться на западе Казани в районе, который долгое время недооценивался застройщиками из-за недостаточных инженерной и транспортной инфраструктур. Пересмотрев их инвестиционный потенциал, «Сувар Девелопмент» выступила одной из тех первых застройщиков, кто сумел реализовать уникальный жилищный проект. Его жители, не жертвуя городским комфортом, получат возможность наслаждаться чистым воздухом, прогуливаться в лесу с детьми или заниматься активными видами спорта. Все прелести загородной жизни — в 15 минутах от центра Казани! За два года здесь были построены и введены в эксплуатацию три первых высотных жилых дома, запланированных в рамках первой очереди ЖК «Залесный Сити». Общая площадь жилья в них составляет 25 тыс. кв. м. Кроме того, за счет застройщика были выполнены подводящие инженерные сети. Протяженность сетей водоснабжения составила около 12 км. Окончательная сдача первой очереди комплекса запланирована на второй квартал 2018 года. К этому моменту должно быть построено еще два жилых дома, которые будут объединены в единый архитектурный ансамбль.

Таким образом, ЖК «Залесный Сити» будет уникальной, яркой жемчужиной в обойме всего строящегося на западе жилья, а его застройщик становится драйвером развития некогда запущенной территории Казани. Именно этим и объясняется приезд главы правительства Татарстана Ильдара Халикова на торжественную церемонию открытия ЖК «Залесный Сити». В приветственной речи он отметил особое значение этого события для развития Казани.

«Новоселье — самый яркий и самый красивый праздник в истории любой семьи и многие помнят его всю жизнь, — сказал он. — За это нужно благодарить строителей. За несколько десятков лет многие хотели приступить к строительству в этом уголке, но духу хватило только «Сувар Девелопмент», — подчеркнул он. — Хотелось бы поблагодарить их не только за смелость, но и за ту красоту, которая отличает этот комплекс. Здесь построено с любовью к людям, которые здесь живут: это детские качели, спортивные площадки», — обвел он взглядом окружающую среду. И добавил, что «Сувар Девелопмент» ведет строительство активными темпами — к концу года компанией будет построено более 200 тыс. кв. м. А в заключении пожелал жителям побольше веселого смеха, добрых улыбок, хорошего настроения. «Скоро новогодний праздник, и я думаю, что здесь именно в Новый год будет совсем много жильцов», — сказал он и пожелал новоселам удачи, здоровья и всего самого наилучшего.

Генеральный директор «Сувар Девелопмент» Андрей Мочалов добавил еще больше оптимизма. По его словам, успешная реализация этого комплекса стала примером того, какую значимость имеет этот комплекс для республики, как «планы застройщика совпадают с планами развития всего Кировского и Московского районов Казани».

ЖК «Залесный Сити» — проект комплексного жилищного строительства общей площадью 40 га. По словам Андрея Мочалова, в нем представлено жилье, соответствующее стандартам «комфорт-класса». На его территории установлены детские площадки, тренажеры, стенки, теннисный корт, а для удобства жителей будет построен шестиэтажный паркинг. Отвечая на вопросы журналистов, глава компании рассказал, что темпы дальнейшей реализации проекта будут определяться по мере строительства. Сегодня сданы три первых дома, еще два дома будут построены до конца 2020 года. До декабря начнется освоение следующей очереди жилого комплекса. В нее войдут шесть домов общей площадью до 50 — 60 тыс. кв. м. На территории комплекса будут также построены два — три детских сада и школа на 2,5 тысячи учащихся. Строиться они будут по мере необходимости.

Добавим, что в этом году «Сувар Девелопмент» вводит в эксплуатацию 76,5 тыс. кв. м недвижимости формата «доступное жилье» в ЖК «Южный парк», третий дом «Созвездие» с детским садом и парковкой, а также два дома в ЖК «Крылатый» в Набережных Челнах. Всего в 2016 году компания введет в эксплуатацию 206 тыс. кв. м недвижимости — это самый высокий показатель на строительном рынке Татарстана.

C проектной декларацией можно ознакомиться на сайте.

Фото prav.tatarstan.ru
На правах рекламы

Новости партнеров