Новости раздела

«Только Джентльменам, Леди Запрещено»: 10 фактов про гольф, которых вы не знали

Завтра в гольф-клубе «Свияжские холмы» стартует VI благотворительный турнир по гольфу на Кубок президента Республики Татарстан

«Только Джентльменам, Леди Запрещено»: 10 фактов про гольф, которых вы не знали
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Татарстанский этап в традиционно денежном виде спорта будет примечателен тем, что вырученные средства организаторы направят на содержание гостевого дома при ДРКБ для родителей, чьи дети находятся на длительном лечении. Несмотря на довольно низкую популярность в нашей стране, гольф во всем мире давно уже стал не просто спортом, как бы истерто это ни звучало, а стилем жизни уважающего себя делового человека. Сейчас только в одной Америке «гольфоэконо­мика» приносит ежегодно до 80 миллиардов долларов, а по величине доходов давно обошла киноиндустрию и поп-музыку. Какие еще интересные факты имеются в запасе — приводит спортивная редакция «Реального времени».

Гольф уже межпланетный вид спорта

  • Гольф является одним из самых денежных видов спорта. Однако, как и во многих видах, любители клюшек и лунок зарабатывают как сущие копейки, так и космические суммы. Достаток профессионального гольфиста или тренера в среднем составляет около 80 тысяч долларов в год, но, скажем, призовой фонд высококлассного чемпионата исчисляется десятками миллионов долларов.

    Так, например, американский гольфист Тайгер Вудс стал первым спортсменом-миллиардером. Однако большую часть денег (около 90 процентов) он заработал не на полях, а на рекламе. Тайгер много лет подряд становился самым высокооплачиваемым спортсменом в мире по версии журнала Forbes. В 2009 году после страшной автокатастрофы Вудс потерял сразу несколько спонсоров и лишился контрактов на сумму более 50 млн долларов. Но шесть побед в сезоне 2013 года вновь вернули гольфисту первое место в ежегодном рейтинге Forbes.

    Согласно ему, «Тигр» зарабатывает от 78 до 83 миллионов долларов в год. Только сделка с Electronic Arts, которая разрабатывает спортивный симулятор по гольфу, помогла Вудсу заработать более 754 миллионов за все годы выхода компьютерной игры. В числе прочих известных спонсоров Тайгера Вудса — TLC Eye Centers, Rolex, UpperDeck и многие другие. Некоторые специалисты считают, что своим резким расцветом гольф, еще каких-то 30 лет назад уступавший всем ведущим и самым доходным лигам Америки, обязан именно Тайгеру Вудсу с его очаровательной мальчишеской улыбкой.



    «Тигр» зарабатывает от 78 до 83 миллионов долларов в год. Фото ru.publika.md

  • Уже 45 лет, как гольф является не только международным, но и межпланетным видом спорта. В 1971 году по время экспедиции на Луну командир космического корабля «Апполон 14» Алан Шепард стал первым, кто сыграл в гольф вне пределов Земли. Причем сила тяжести на желтом спутнике намного меньше, чем на нашей планете, поэтому мяч после удара улетел на несколько километров.
  • На прошедших Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро были впервые разыграны комплекты медалей по этому виду спорта. Официально игру включили в состав Олимпийских игр лишь 7 лет назад. 9 октября 2009 года на 121-й сессии Международного олимпийского комитета в Копенгагене 63 голосами против 27 было решено включить гольф в программу Олимпийских игр-2016 в Бразилии.

Кафельников собрался в бизнесмены?

  • Знают лишь российские любители гольфа и персональные поклонники таланта российского экс-теннисиста Евгения Кафельникова, что тот после завершения профессиональной карьеры практически забросил ракетку и перешел на клюшки. Экс-первая ракетка мира даже не единожды участвовал в российских этапах европейского профессионального тура по гольфу M2M Russian Open, который проходит в Подмосковье, однако высокими результатами в новом для себя увлечении так и не отличился. Да что уж там, откровенно говоря, в гольфе Евгений был очень плох. На Russian Open 2014 года он занял 110-е место среди 112 участников. А на соревнованиях в Праге летом того же года он занял 154-е предпоследнее место. Однако же тогда Кафельников особо по этому поводу не комплексовал и предлагал свои услуги сборной России для участия в Рио-2016.



    В Подмосковье проходят российские этапы европейского профессионального тура по гольфу M2M Russian Open. Фото golfmir.ru

  • Гольф давно и плотно пересекается не только с большими деньгами, но и с большим бизнесом. Многие утверждают, что гольф это не столько спорт, сколько стиль жизни деловых людей. Аналитики утверждают, что четыре из пяти сделок в западных странах, да и в Азии, сейчас заключаются не в ресторанах или переговорных комнатах, а на полях для гольфа. А каждая десятая многомиллионная сделка заключается именно в клетчатых джемперах и с клюшками в руках. Один миллион долларов — такую сумму необходимо заплатить для вступления в сингапурский гольф-клуб. В японский гольф-клуб Tokyo City Club вступительные такие же, а годовая плата — 200 тысяч долларов. В Нью-Йорке это сумма поменьше 90 тысяч долларов. Однако примерно 40% людей, вступивших в клубы, играть не умеют. Они посещают игры для поддержания имиджа состоятельного и успешного бизнесмена. А на матчах знакомятся с влиятельными политиками и другими важными людьми. Может быть, Кафельников готовится к карьере бизнесмена?
  • Поля для гольфа расползлись по планете со скоростью зеленой холмистой чумы. Их можно обнаружить даже на огромных океанских круизных лайнерах топ-класса. Однако очень часто мелкие белые мячики улетают за борт и остаются в море. Прознав о такой беде, одна немецкая фирма якобы во имя защиты природы придумала фишку и стала выпускать специальные мячи для гольфа на кораблях. Такие снаряды состоят из спрессованного рыбьего корма.



    Гольф-клуб «Свияжские холмы». Фото Максима Платонова

Гибрид спорта и бизнеса

  • Во время игры в гольф 17% менеджеров, занимающихся продажами товаров, намеренно проигрывают своим клиентам для того, чтобы те покупали именно у них.
  • Среди любителей аристократичного спорта и его истории активно и с удовольствием культивируют такую байку, будто слово «Golf» образовано от акронима Gentlemen Only, Ladies Forbidden, что в переводе означает «Только Джентльменам, Леди Запрещено».

    Однако более правдоподобной версией все же выглядит версия, что слово «гольф» вышло от шотландского goulf, означавшего «бить». Именно этот термин был в первый раз письменно упомянут в шотландском статуте 1457 года. Шотландия, кстати, официально считается родиной этого аристократичного вида спорта.
  • Один из австралийских гольф-клубов в своем уставе указывает, что если во время игры мяч попадет в кенгуру, то не стоит обращать внимания. В этом случае надлежит просто играть дальше.
  • Ну и в качестве бонуса немного веселья. Техасский профи от гольфа Майкл Ферс совершил рекордный удар клюшкой, длина которой составляла 4 метра 20 сантиметров. Этот удар, отправивший мяч на 140 метров, попал в Книгу рекордов Гиннесса как удар самой длинной в мире клюшкой для гольфа.

    К счастью, этот удар сняли на видео — он действительно впечатляет.
Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров