Новости раздела

Черный банковский понедельник: явление «беглого» банкира, грабеж «Татсоцбанка» и взрыв терминала ВТБ24

Черный банковский понедельник: явление «беглого» банкира, грабеж «Татсоцбанка» и взрыв терминала ВТБ24
Фото: realnoevremya.ru/Тимур Рахматуллин

Череда преступлений захлестнула банки Татарстана — о целом ряде происшествий стало известно сегодня. Как выяснило «Реальное время», фигурант дела о коммерческой «взятке» в 200 тысяч рублей казанский банкир Фанис Хусаинов после недели игры в прятки со следствием сам сдался правоохранительным органам, был задержан на 48 часов и освобожден под подписку. А вот подозреваемых в субботнем разбое в казанском отделении «Татсоцбанка» и в сегодняшнем ночном подрыве банкомата ВТБ24 на улице Зорге оперативникам еще предстоит установить.

Признание с прицелом на дело Ивановой?

Уголовное дело на 35-летнего начальника казанского филиала «Автоградбанка» Фаниса Хусаинова было возбуждено 22 августа — почти через месяц после его задержания на горячем оперативниками УБЭП МВД Татарстана. По версии следствия, банкир взял у челнинской предпринимательницы 200 тысяч рублей, обещая разблокировать арестованные за долги счета. По данным «Реального времени», всего владелица нескольких фирм задолжала более 8 млн рублей, но отдавать еще 200 тысяч рублей банкиру просто так не пожелала — обратилась к оперативникам.

После передачи денег Хусаинова опросили, вину он не признал, а когда узнал о возбуждении дела, спешно уволился из банка и исчез — застать его дома и на работе сотрудникам ОМОНа и следователям 23 августа не удалось. В Следкоме по РТ рассматривали вопрос об объявлении Хусаинова в федеральный розыск, но сделать этого не успели.

В День знаний подозреваемый в коммерческом подкупе сам явился в Следственный комитет. «Его тут же задержали на двое суток и допросили. Вину в преступлении он полностью признал», — рассказал «Реальному времени» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. Далее «беглого» банкира отпустили под подписку о невыезде. Отметим, что сдаваться Фанис Хусаинов пришел после выхода материала «Реального времени» о том, как счастливо закончилось уголовное преследование для юриста ВТБ Альбины Ивановой: изначально ее подозревали в получении коммерческой «взятки» в 1 млн рублей, а осудили за покушение на мошенничество, наказав штрафом в 300 тысяч.

Кассир отдала деньги, а банкомат устоял

Сегодня же стало известно о субботнем разбое в «Татсоцбанке» на улице Губкина. Незадолго до 9 часов утра неизвестный мужчина наставил на кассира нож и потребовал отдать все деньги из сейфа, включая валюту. Женщина, опасаясь расправы, выполнила все указания злоумышленника, и он скрылся. По горячим следам задержать его не удалось. Размер похищенного предварительно оценен в 2 млн рублей, однако точную сумму предстоит назвать сотрудникам банка. Уголовное дело расследуется по статье «Разбой».

Еще одна попытка разжиться деньгами была зафиксирована на улице Зорге в ночь с воскресенье на понедельник. Сегодня около 3 часов утра взрыв прогремел на первом этаже казанской девятиэтажки по адресу Зорге, 57/29 — в круглосуточном банкомате ВТБ24. По данным МВД Татарстана, в результате действий преступников были выбиты стекла и поврежден денежный терминал, однако добраться до отсека с деньгами им не удалось. Кстати, в этом же здании расположены подразделения Сбербанка, «Спурта», «Аверса», «Быстроденег».

Ночью в отделение банка пытались проникнуть неизвестные. И повредили только стекла. realnoevremya.ru/Тимура Рахматуллина

К моменту приезда нашего корреспондента на место происшествия разбитые стеклянные двери в отделении ВТБ24 уже демонтировали. В помещении работала уборщица, а на крыльце сотрудники банка натягивали веревочку с прикрепленной надписью: «Уважаемые клиенты! По техническим причинам операционное отделение «Горки» временно не работает. Приносим Вам извинения за причиненные неудобства. Администрация».

Неназвавшийся сотрудник службы безопасности банка сообщил нашему корреспонденту, что ночью в отделение банка пытались проникнуть неизвестные. И повредили только стекла. Информацию от взорванных банкоматах сотрудник опроверг. «Похоже, хулиганы какие-то. Внутрь помещения они попасть не смогли. Банкоматы, как видите, целые», — подчеркнул он и предложил обратиться за комментариями в МВД. Администратор отделения Светлана заявила, что о случившемся в банке ничего не знает. В пресс-службе банка ЧП пока не комментируют. Уголовное дело по факту повреждения имущества банка пока не возбуждено.

Громкие подрывники и тихие кассиры

Между тем, этот подрыв в Татарстане далеко не первый. В мае неизвестные подрывники в масках покушались на содержимое банкомата Сбербанка в 53-м комплексе Набережных Челнов. Двумя годами ранее по Татарстану прокатилась серия похожих преступлений. За кражу 6 млн рублей из банкомата Сбербанка на проспекте Победы и покушение еще на три терминала, включая аппарат на проходной чистопольского часового завода, в сентябре 2015 года 26-летний казанец Булат Саетов был приговорен к 5 годам колонии общего режима.

Что до нападений с угрозой применения ножа, то до сих пор в крупных татарстанских банках таких преступлений не было. От разбойников чаще страдали офисы микрофинансовых организаций.

Впрочем, куда больший ущерб банкам причиняют не эти громкие грабежи и разбои неизвестных налетчиков, а тихие кражи со стороны самих сотрудников кредитных учреждений. Так, напомним, в июне этого года Банк Казани стал беднее на 14 млн рублей — их подменили купюрами «банка приколов». В причастности в краже подозревают 39-летнюю заведующую кассой допофиса банка Светлану Астафьеву и ее 37-летнего супруга Юрия Спирина. Они объявлены в федеральный розыск, но за два с лишним месяца поисков напасть на их след полиции так и не удалось. В розыске до сих пор находится и кассир «Райффайзенбанка» Роза Аглемзянова, которая исчезла летом 2009 года вместе с дочкой и 11,45 млн рублей.

Ирина Плотникова, Тимур Рахматуллин
комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 05 сен
    денег нет. но вы держитесь. вот и держатся
    Ответить
  • Анонимно 05 сен
    народ дошел до ручки от отчаяния
    Ответить
  • Анонимно 05 сен
    Интересно, .куда Спирины подались?
    Ответить
  • Анонимно 05 сен
    Кулибиных развелось...
    Ответить
  • Анонимно 05 сен
    я бы не стал ради денег позориться и скрываться всю жизнь
    Ответить
  • Анонимно 05 сен
    счет закрыт благодаря негативу или стоп-фактору(действия СБ), открыть счет не возможно без участия или заключения сотрудников СБ.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров