Новости раздела

KITS-2015: укрепление рубля заставит демпинговать Краснодар и Турцию в борьбе за туристов?

Сергей Иванов попросил «Аэрофлот» запустить дневной рейс из Казани в культурную столицу России

Сегодня в Казани завершается 20-я Международная специализированная выставка туризма и спорта KITS-2015. Как рассказали организаторы, в этом году в мероприятии принимают участие 107 представителей из 40 городов России, а также фирмы из Великобритании, Казахстана, Кыргызстана, Турции, представители посольства Малайзии. Мнения о будущем туриндустрии выслушала корреспондент «Реального времени».

Внутренний туризм победил выездной?

Сегодня в Казани завершает свою работу специализированная выставка туризма и спорта KITS — ключевое мероприятие отрасли в Поволжье, которое выступает платформой для установления эффективного диалога профессионалов спорт- и туриндустрии.

Открыть туристическое собрание пришли председатель комитета РТ по туризму Сергей Иванов, директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, экс-глава минспорта РТ, а ныне депутат и председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, а также Игорь Котляр, первый замминистра курортов и туризма Республики Крым и другие.

Выступая на торжественной церемонии открытия, Иванов подметил тенденцию этого года: число компаний, работающих в сфере внутреннего туризма, растет. «Это позволяет говорить о верности выбранного направления и положительных тенденциях в сфере туризма. Благодаря нашим совместным усилиям и объединению возможностей, мы сможем достойно выдержать конкуренцию как на российском рынке, так и на мировом», — обратился Иванов к участникам выставки.

Крыму хотелось бы больше, но нет моста

Чиновник из Крыма Игорь Котляр в своем выступлении сообщил, что сегодня проводятся мероприятия для создания условий доступности Крыма. «Отсутствие транспортной логистики не позволяет рассчитывать на те объемы, которые были у нас ранее, и авиаперевозчики, и паромная переправа, которая будет функционировать, дает возможность говорить о том, что мы получим новые потоки туристов из субъектов Российской Федерации», — поделился планами Котляр.

Как стало известно, с конца апреля из Казани в Симферополь будет осуществляться три рейса в неделю, а с июня они станут ежедневными. Полеты будет предоставлять «дочка» «Аэрофлота» — «Оренбургские авиалинии». Примерная стоимость билета в одну сторону без топливных сборов составит 3 500 рублей, с топливными сборами — в пределах 6 000 рублей в одну сторону. Помимо этого в рамках проекта транспортной доступности Крыма авиакомпанией предусмотрены «плоские» тарифы, которые предусматривают льготную стоимость проезда Москва — Симферополь — 7 500 рублей туда-обратно. К слову, в ходе знакомства с участниками Сергей Иванов обратился к представителям компании «Аэрофлот» с инициативой рассмотреть возможность запуска дневного рейса Казань — Санкт-Петербург. По словам Иванова, появление данного рейса периодичностью хотя бы 3 раза в неделю станет серьезным прорывом как во внутреннем туристическом потоке, так и в зарубежном. Региональный представитель «Аэрофлота» в Казани Александр Тихонов, в свою очередь, поблагодарил Иванова за предложение и от лица компании обещал рассмотреть данную возможность.


«Мышки из Мышкино» и тонкости терминологии в турбизнесе

Тем временем выставка включает ряд презентаций туристических маршрутов, достопримечательностей, спортивных объектов. Параллельно с экспозицией проходят семинары, раскрывающие актуальные направления сферы туризма. На одном из них побывала корреспондент «Реального времени».

Семинар был посвящен тонкости терминологии в сфере туризма. Спикер — Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. Он включал интерактивную работу спикера с аудиторией — журналистами, представителями турбизнеса и студентами. Тюрина обозначила цель своего семинара: она связана с огромным количеством ошибок тех, кто пишет о туризме.

В ходе мастер-класса Тюрина зачитывала информационные материалы из разных источников, которые включали фактические, грамматические ошибки. Тот, кто угадывал ошибки, получал ленту, по окончании семинара всем обладателям лент были вручены памятные подарки в виде знаменитой «мышки в кошелек из Мышкино». По словам спикера, эта мышка приносит финансовое благополучие тем, кто носит ее с собой в кошельке.

В беседе с журналистами Ирина Тюрина сообщила, что в России нет медицинского туризма. «С точки зрения сегмента рынка у нас организованного медицинского туризма не существует. Есть отдельные представители этого сегмента. Мало кто обращается в турфирму, чтобы поехать лечиться. Есть случаи, связанные с лечением за рубежом, когда люди по объективным причинам — незнание языка, специализации клиник — обращаются в конкретные туристические компании за помощью. Есть фирмы, которые отправляют в санатории. Как правило, у них в штате есть курортолог, который может порекомендовать, на какой курорт России надо ехать с определенным заболеванием. Но таких компаний в России на сегодняшний день одна-две», — утверждает она.

Когда «бетон дороже воздуха»

Туроператоры, которые много лет на рынке внутреннего туризма, кризиса не чувствуют, а чувствуют колоссальный рост, утверждает Тюрина. «Они никогда не предлагали так называемые «турпакеты», включающие перелет и проживание, так же как и внутренние чартерные рейсы. В силу того, что последние в России облагаются 18-процентным налогом, тогда как аналогичные рейсы за рубеж — нет. Массовые игроки на туристическом рынке имеют свои авиакомпании, им надо грузить свои самолеты, поскольку вылеты за рубеж сократились, а самолет, который стоит, — это как «бетон дороже воздуха».

Соответственно, дабы избежать серьезных затрат на содержание самолета, который никуда не летает, они вынуждены отправлять чартеры на российские курорты.

— С точки зрения финансов, сможет ли это возместить крупным туроператорам отсутствие выезда за рубеж, сложно сказать. Продажи туров на внутреннем рынке притормозили в связи с тем, что рубль укрепляется. Те операторы, которые заявили огромные объемы на Крым и Краснодарский край в связи с экономической нестабильностью, вынуждены будут демпинговать так же, как они демпинговали на Турции и Египте, — поделилась опасениями Тюрина.

Гузель Шамилова, фото: Роман Хасаев
Мероприятия

Новости партнеров