Новости раздела

Казанский кинофестиваль-2016: меценаты, показ в Иннополисе и более 700 заявок

Казанский кинофестиваль-2016: меценаты, показ в Иннополисе и более 700 заявок
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Меньше чем через неделю столица Татарстана станет местом проведения Международного кинофестиваля мусульманского кино, который традиционно проходит в начале сентября. Каков состав участников, кто займет место в жюри и каких почетных гостей ждать в этом году — об этом шла сегодня речь на пресс-конференции в кабинете министров РТ.

Шестьдесят конкурсантов

Казанский фестиваль любит постоянство — побывать на его показах можно будет традиционно с 5 по 11 сентября. Фильмы, которые попали в конкурсную программу, уже известны — их 60, и представили их кинематографисты из 33 стран мира.

Отбирали 60 конкурсных лент из 703 заявок, как всегда этим занималась отборочная комиссия под председательством киноведа Сергея Лаврентьева. Кстати, заявок в этом году было больше, на прошлый фестиваль их было подано 629. Так что казанский фест укрепляет свои позиции в мире кино.

В номинациях ожидается новация. Помимо полного метра в художественном и документальном кино, короткого метра, анимации, есть новая номинация — это «Россия молодая». В номинации, названием которой послужил старый многосерийный фильм, будут соревноваться молодые кинематографисты, те, что в ближайшие годы могут стать ядром российского кинематографа.

На пресс-конференции был озвучен важный вопрос: а судьи кто? Жюри в этом году возглавит известный режиссер, лауреат Госпремии России Александр Прошкин. Кроме него, в состав жюри вошли представители Афганистана, Таджикистана, Узбекистана. Будет и представитель Татарстана — кинооператор Валерий Севастьянов, снимавший фильмы Станислава Говорухина и принимавший участие в работе над кинолентой «Край», выдвинутой Россией на «Оскара».

В жюри «России молодой» также есть представитель нашей республики — это кинорежиссер и сценарист Алексей Барыкин, возглавит же второе жюри режиссер и сценарист Юрий Быков. Здесь будут свои награды — десять статуэток победителям и спецпризы.

«Целями казанского фестиваля являются: возможность обмена мнениями, диалоги кинематографистов, возможность знакомства татарстанцев с новинками кино, развитие татарстанского кинематографа», — прокомментировала будущий фестиваль заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. Она также сообщила, что татарстанские кинематографисты будут представлены на кинофесте шестью лентами. Увы, игровых лент наши кинематографисты не представили, что очень обидно, соревноваться они будут в номинациях документального и анимационного кино.

Меценаты диктуют

Традиционная «красная дорожка» фестиваля проляжет 5 сентября перед КРК «Пирамида». Помимо участников феста, по ней пройдут почетные гости. В этом году многие из них приглашены с помощью спонсоров, поэтому состав «звезд» получился явно неоднородным. Рядом с фамилией культового режиссера Алексея Учителя, представителя артхаузного кино бывшего казанца Константина Лопушанского, Алексея Петренко и Нонны Гришаевой можно видеть имена «звезд» прошлых лет Людмилы Хитяевой, Людмилы Чурсиной, Анны Каменковой и многих других. Но, очевидно, такой была воля, и таким был выбор меценатов.

Впрочем, помощь меценатов казанский кинофест получил впервые за 12 лет существования, и она около миллиона рублей. Среди благотворителей фестиваля руководители ОАО «Мосты РТ», компании «Просто молоко», республиканского центра крови, ОАО «Генерирующая компания». Они передали в фонд фестиваля свои частные средства. Как сообщили в дирекции фестиваля, сейчас в числе меценатов, поддерживающих фест, около 30 частных лиц и организаций.

Если говорить о государственной поддержке, то фестиваль в Казани проходит под патронатом президента РТ Рустама Минниханова. В числе его учредителей министерство культуры РТ, мэрия Казани и Совет муфтиев России.

Помимо традиционных залов «Родины», «Корстона» и «Мира», фильмы можно будет посмотреть в Казанском кремле и даже в Иннополисе. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В этом году увеличено количество площадок, где можно будет познакомиться с фестивальной программой. Помимо традиционных залов «Родины», «Корстона» и «Мира», фильмы можно будет посмотреть в Казанском кремле и даже в Иннополисе. Часть показов пройдет на открытом воздухе.

Закроется Казанский международный фестиваль мусульманского кино 11 сентября, в этот день все победители получат призовые статуэтки. Церемония впервые будет проходить в зале ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля.

Татьяна Мамаева
Мероприятия

Новости партнеров