Новости раздела

Марат Бариев: «Если Паралимпийский комитет так поступает, его нужно закрывать»

Марат Бариев: «Если Паралимпийский комитет так поступает, его нужно закрывать»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Олимпиада закончилась неделю назад, но осадок остался. Вместе с депутатом Госдумы РФ, членом исполкома Олимпийского комитета России Маратом Бариевым мы разбирались, почему разлад был даже внутри российской сборной, почему ссориться с WADA нельзя и ждать ли кадровых перестановок после допингового скандала.

Как «пассажиры» и «туристы» отстояли честь страны

Итоги Олимпиады Марат Бариев назвал достаточно успешными как в целом, так и по сборной России, «которая выступила, не сломалась».

«Я в первую очередь о спортсменах. Мы с вами видели, что даже некоторые наставники «поплыли» <…> Все ехали за максимальными результатами. «Пассажиров», «туристов», как сказал один из тренеров во время Олимпиады, видимо, с испугу, не было <…> Фехтовальщики — четыре «золота». Наверное, даже Алишер Усманов на это не рассчитывал», — заметил депутат.

Приятной неожиданностью Бариев назвал «золото» гандболисток, отметив, что в первую очередь в игровых видах ставку делали на волейболистов. Порадовался Бариев и «бронзе» ватерпольной команды. Он напомнил, что награды в этом виде российская команда не получала с прошлого века. И добавил, что один из тренеров сборной — игрок казанского «Синтеза» Андрей Белофастов.

Прокомментировал Бариев и резкую критику в адрес спортсменов со стороны отдельных тренеров и руководителей спортивных федераций. «Я, конечно, понимаю, что после такого полугодового давления было, руководители несут основную психологическую нагрузку, иногда эмоции сдержать тяжело. Но такое поведение недопустимо. Во время Игр такие оценки давать, называя спортсменов «туристами» и «пассажирами»… Если ты не согласен, ну не набирал бы эту команду, не поехали бы. А говорить об этом во время турнира… Конечно, моральный климат в этой команде никуда не годится, это сразу понятно. Это тонко чувствуют все, в том числе и соперники, и судьи даже при равном бое: вот этого будут защищать, только тронь его, а вот этого мы задавим», — заметил Бариев.

Сейчас всем нужно выговориться, определить степень вины и уже после этого принимать решение, резюмировал Бариев.

Максим Платонов/realnoevremya.ru
Во время Игр такие оценки давать, называя спортсменов «туристами» и «пассажирами»… Если ты не согласен, ну не набирал бы эту команду, не поехали бы. А говорить об этом во время турнира…

«Это недочет, ошибка федерации»

Татарстанские спортсмены на этих Играх остались без медалей. По словам Бариева, в первую очередь все рассчитывали, что награды (если и не «золото», то медаль другой пробы) принесут стрелок Василий Мосин и волейболисты. Этого не случилось. Зато молодые спортсмены получили хороший опыт. При хорошем стечении обстоятельств они могли выступить лучше, но не сложилось, заметил гость редакции.

Прокомментировал Бариев и ситуацию с татарстанским велогонщиком Ильнуром Закариным. Его допустили к Олимпиаде накануне соревнований, но на тот момент в Рио его не было, и он не был готов к соревнованиям физически.

«Это недочет, ошибка федерации. Допустим, та же Ефимова была недопущена, но она уже была в Рио, тренировалась, акклиматизировалась, ждала — вдруг допустят, что и случилось. Почему его [Закарина] тоже не привезли в Рио-де-Жанейро?» — посетовал Бариев.

Читатели спросили Марата Бариева, как создание Приволжской академии спорта сказывается на формировании сборной России. «Пока что никак», — коротко заметил Бариев.

Максим Платонов/realnoevremya.ru
Если они под политическим или каким-то другим влиянием принимают это решение, то тоже здоровое содержание Паралимпийского комитета вызывает вопросы

Отстранение паралимпийцев — политическое решение

Обойти стороной вопрос об отстранении параатлетов мы не могли. Бариев на вопрос, как он оценивает это решение, заявил: «Все уже его оценили, даже Дональд Трамп, кандидат в президенты США, вчера заявил: «Инвалиды не те, кому запретили ехать на Олимпиаду, а те, кто принял это решение», — смысл такой, он там в речи это сказал».

Практически для всех паралимпийцев спорт — отдушина в жизни. Наказывайте уличенных в применении допинга, говорит Бариев, «вопросов нет»: «Но мы пока что не знаем вообще, к кому есть вопросы. Ведь комиссия Макларена никому не предъявила, что вот Иванов уличен, Петров или Сидоров. В целом сказали, что есть список, у кого выявили, а отстранили [всю] команду».

Случившееся Бариев назвал большой трагедией и заметил, что решение точно политизированное. «Сам Паралимпийский комитет если так думает и поступает, то его вообще нужно закрывать или расформировывать. Но если они под политическим или каким-то другим влиянием принимают это решение, то тоже здоровое содержание Паралимпийского комитета вызывает вопросы».

Бариев верит, что все случившееся повлечет определенные кадровые перестановки в составе международных организаций.

Сейчас главная задача, по словам Бариева, восстановить членство легкоатлетической и тяжелоатлетической федераций в международных, чтобы россияне смогли участвовать в турнирах Максим Платонов/realnoevremya.ru

«Мы дали им повод, а они максимально постарались его использовать»

Комментируя вопрос о допинг-скандале в целом, Бариев заметил, что Россия сама дала повод и возможность предъявить нашим атлетам такие претензии. Поначалу, когда только приходили сообщения о попавшемся на допинге атлете, спортивные чиновники говорили: ну вот, не только же наших ловят, другие тоже принимают. А затем ситуация вышла из-под контроля. «Мы дали им повод, а они максимально постарались его использовать», — резюмировал Бариев.

Тех, кто призывает разорвать все отношения с WADA (Всемирным антидопинговым агентством), Бариев назвал некомпетентными. Именно агентство контролирует ситуацию с допингом. В России сейчас нет аккредитованной для такой работы организации, а значит, это тоже ставит участие россиян под угрозу.

Вспомнили в разговоре и слова атлетов, что спортивные чиновники не помогают. Например, Дарье Клишиной и Юлии Ефимовой приходилось самим нанимать юристов и подавать апелляции. Марат Бариев заметил, что ему сложно комментировать этот вопрос, потому что он с ним плохо знаком. Но он уверен, что эта ситуация послужит всем уроком: «Кому-то трагедия, кому-то царапины на душе пожизненные — эта Олимпиада уже состоялась».

Сейчас главная задача, по словам Бариева, восстановить членство легкоатлетической и тяжелоатлетической федераций в международных, чтобы россияне смогли участвовать в турнирах. Он также добавил, что сейчас тихо решить вопрос не получится: сор из избы уже вынесли. «Возможно, нам поставят какие-то условия, например, кадровые, что не должно быть таких, таких и таких. Нам придется на это идти, чтобы остаться в международном спортивном движении», — добавил Марат Бариев.

Полная стенограмма беседы с Маратом Бариевым будет доступна в ближайшее время на страницах «Реального времени».

Официальные партнеры:


Юлия Красникова, фото Максима Платонова, видео Арчи Стасевича
МероприятияOnline-конференции

Новости партнеров