Новости раздела

Рустам Минниханов: «Пусть только кто-то попробует оштрафовать за то, что у фермера навоз!»

Президент РТ обрушился с критикой на новый закон, который заставляет фермеров лицензировать оборот удобрений

На заседании Совета по предпринимательству президент РТ встал на сторону фермеров в вопросе о работе с отходами. Минниханов назвал глупостью новый закон, заставляющий их лицензировать работу с отходами. Досталось от президента и экологам, и надзорным органам, и депутату Сидякину. А министру сельского хозяйства РТ еще предстоит разобраться в вопросе по поручению президента РТ.

«Все мы в деревне выросли: навоз до последнего килограмма вносится в огород»

Заседание Совета по предпринимательству при президенте РТ сегодня проходило по сценарию: один за другим представители проектных групп презентовали президенту РТ Рустаму Минниханову и всем присутствующим результаты своей работы. Неожиданно гроза разразилась в ходе отчета группы, работавшей над проблемами по теме «Лицензирование деятельности по обращению с отходами животноводства и птицеводства». О проблеме с новым законом о «лицензировании уборки навоза» докладывала директор Центра экологического сопровождения Эльвира Курбанова. Она же и попросила президента РТ подключиться к работе и помочь внести поправки в новое законодательство.

Президент РТ Рустам Минниханов резко раскритиковал закон: «Я вообще поражаюсь, какие глупости в нашей стране принимаются. Я понимаю, крупные комплексы, где есть экологические вопросы, есть требования. Но есть животноводческие фермы, где навоз — это не отходы, это продукт дальнейшего использования в растениеводстве. Это глупости, кто этот закон придумал? Какой это может быть отход? Это же удобрение! Надо тогда ферму называть фабрикой по производству удобрений. Навоз мы используем для повышения плодородия наших почв. Я думаю, что лицензирование должно быть для крупных комплексов».

Под горячую руку президента попал Александр Сидякин, депутат Госдумы РФ от РТ, хотя парламентарий в общем-то на проблемах сельского хозяйства не специализируется, а у Татарстана есть еще один депутат Айрат Хайруллин, занимающийся именно ими. Риторический, казалось бы, вопрос о том, кто придумал этот закон, Минниханов неожиданно адресовал все-таки Сидякину. Последний не смог ответить ни на этот, ни на следующие вопросы в духе: «Зачем над людьми издеваться?»

«Все мы в деревне выросли: навоз до последнего килограмма вносится в огород, — продолжил Минниханов. — Сейчас у нас в хозяйствах есть программы, чтобы использовать его для повышения плодородия почв». Дальше досталось и экологам, которым президент РТ порекомендовал идти проверять свалки, а не навоз на фермах.

Как навоз стал неподъемным?

Напомним, с 1 июля каждый предприниматель должен получить лицензию по работе с отходами животноводства и птицеводства, то есть, грубо говоря, для вывоза навоза, или заключить договор со специализированной компанией. Просто так складировать навоз, например, на ферме нельзя. Такая необходимость возникла после принятия закона о сертифицировании деятельности по сбору, обработке, транспортировке и утилизации отходов 1—4 классов опасности. Документы должны были быть на руках у предприятий уже в июле 2016 года.

За отсутствие лицензии фермерам и предприятиям грозят серьезные штрафы и даже уголовная ответственность.

Закон оказался непроработанным, а федеральные власти не информировали бизнес должным образом, в результате чего многие бизнесмены до сих пор не в курсе изменений. По данным Совета по предпринимательству РТ, в республике под требования закона попадают около 800 предприятий. Но на сегодняшний день ни у одного сельхозпроизводителя РТ нет необходимой лицензии на использование навоза. Нет и специализированных компаний. По словам бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова, лишь одно предприятие из Набережных Челнов обратилось за получением сертификата, однако ему отказали из-за неполного пакета документов.

В ходе работы проектной группы ее участники выяснили, что мелким товаропроизводителям сертификаты просто не по карману, так как стоимость лицензии начинается от 100 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, а сама процедура сертификации долгая и сложная. Для крупных же хозяйств строительство комплексов утилизации навоза будет обходиться от 400 тысяч до 20 млн рублей, что просто может их разорить.

Как исключить из зоны риска МСБ?

Проектная группа предлагает разработать единую систему обращения отходов со стимулирующими мерами для развития отрасли. Через минэкологии РФ предложено определить круг предпринимателей, для которых лицензирование не будет обязательным. Это позволит исключить из зоны риска МСБ. Также проектная группа предложила напомнить контролирующим органам, что сначала можно вынести рекомендации и предписания, а не сразу же выписывать штрафы. На что Минниханов тут же призвал главу татарстанского минсельхоза Марата Ахметова разобраться в проблеме. Марат Ахметов подчеркнул, что крупные птицеводческие комплексы, которым экологи уделяют особое внимание, уже имеют базы длительного хранения птичьего помета. А дальше последовало и четкое подтверждение позиции президента РТ: «И пусть только кто-то попробует оштрафовать за то, что у него навоз!».

1/23
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Дмитрий Семягин, фото Олега Тихонова
Мероприятия
комментарии 14

комментарии

  • Анонимно 04 авг
    Прекрасный комментарий от президента
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    спасибо ему за это
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    что это РН вдруг совсем седой стал?
    Ответить
    Анонимно 04 авг
    загорел просто
    Ответить
    Анонимно 04 авг
    Он всегда загорелый. Свет наверное такой, или костюм создает такой образ, как будто постарел наш президент, хотя действительно, все же стареем
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    Страна всё больше забюрокрачивается и зарегулируется. В этом кроится изрядная доля опасности, хотя пока никто не замечает. Пора брать курс на дерегулирование и упрощение, иначе никакого желания и мотивации у людей не останется.
    Ответить
    Анонимно 05 авг
    Так мотивации давно уже нет. Делаем вид. Надо бы депутатам госдумы ввести лицензирование человеческих естественных отходов. А то непорядок в этой сфере. Прямо недоработка партии и депутатов.
    Ответить
  • Анонимно 04 авг
    В республике есть прекрасная разработка для утилизации органических отходов. Японцы уже много лет пытаются вывести её формулу. Я сам испытывал это средство на птицефабрика Самарской области и получил великолепные результаты.
    Если не ошибаюсь, институт находится в сторону Высокой горы от Казани. А средство это называется "Ускоритель ферментации УФ-1". Жаль, что изобретатель не дожил до наших дней.
    Ответить
  • Анонимно 05 авг
    татарстану вообще везет с призедентами,молодцы реально за укрепление республики.а в последнее время депутаты принимают законы не подумав о последствиях.со стороны как то глупо выглядет как будто прилетели с другой планеты.
    надо переизбрать всех депутатов.а этих расспустить.

    Ответить
  • Анонимно 05 авг
    Кажется Миннеханов совсем забыл про запах навоза, если бы не забыл, так не говорил бы. Закон о лицензировании навоза - не глупость, посмотрите, что творится возле ферм.
    Ответить
  • Анонимно 07 авг
    Еще секунда, мы - татары.
    Ответить
  • Анонимно 08 авг
    Ну когда же счетчики на вдыхаемый воздух к носу прикрутят? Не дождусь наверное. Вобщем - ни стыда ни совести у наших закокотворцев!
    Ответить
  • Анонимно 11 авг
    Странно это все. Один чиновник, которого поставили блюсти закон, заявляет, что закон не для него и готов наказать тех, кто будет требовать соблюдать этот закон. Нет, скажу сразу, что не понял в этом законе ничего. И думаю, он не доработан. Может как всегда хотели что-то улучшить, но получилось как всегда. Так ведь есть какие-то пути для такого уровня чиновника, чтобы исправить закон. Или мы опять превратим закон о навозе в нечто сверхважное, и будем показывать Москве кукишь демонстративно его не исполняя. Может есть более кардинальные вопросы для такого противостояния. Хотя бы механизм принятия таких законов, когда региональная власть отсечена и не влияет на Госдуму. Вот может тут приложить усилия? Б
    Ответить
  • Анонимно 13 авг
    Молодец, Минниханов Рустам !!!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров