Новости раздела

Ильшат Гафуров проверит мигрантов на «русскость»

Для прохождения языкового тестирования в КФУ для граждан ДНР установлен льготный тариф

Как выяснила интернет-газета «Реальное время», ужесточение миграционного законодательства открыло элитным федеральным университетам возможность для экспресс-заработка на тестировании иностранных рабочих на знание основ русского языка, истории и обществознания. С 21 апреля этого года Казанский федеральный университет стал восьмым по счету головным вузом в стране, который вправе самостоятельно экзаменовать мигрантов на владение ими базовым уровнем русского языка, а это тысяча русских слов в активном лексическом запасе.

«Теперь мы сами проводим тестирование мигрантов»

Как известно, с 1 января 2015 года трудовые мигранты для получения патента на работу и разрешения на временное проживание в России обязаны сдать комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории РФ. Если в первый год действия этого требования минобрнауки РФ определило только пять головных вузов (в том числе — МГУ, Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина), то с этого года перечень аккредитованных федеральных вузов был расширен до восьми. Строго говоря, прибавление дополнительных вузов вряд ли облегчит тяжелую долю мигранта, который в течение нескольких дней с момента приезда должен сдать комплексный экзамен сразу по трем предметам — по русскому языку, основам законодательства и истории РФ, иначе он не получит разрешение на работу и ему грозит немедленное возвращение на родину. Поэтому в первый год действия требования по прохождению тестирования мигранты стекались в Москву.

С включением Казанского федерального университета в число 8 аккредитованных центров для мигрантов ускорится процедура прохождения комплексного экзамена.

Радиф Замалетдинов: «Теперь работа ускорится: мы сами проводим тестирование, сами проверяем и сами выдаем сертификат о прохождении комплексного экзамена». Фото tatar-inform.ru

«В прошлом году КФУ оказывал услуги по тестированию мигрантов по договору с санкт-петербургским госуниверситетом: мы отправляли выполненные тесты и ждали сертификаты для последующей выдачи мигрантам. В условиях ажиотажа мы тестировали по 60—80 человек. Теперь работа ускорится: мы сами проводим тестирование, сами проверяем и сами выдаем сертификат о прохождении комплексного экзамена», — рассказал директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Радиф Замалетдинов.

Для ДНР скидки

Стоимость услуги 4900 рублей — для получения вида на проживание, 5300 рублей — для получения разрешения на работу. Для граждан ДНР введены льготные расценки — 2500 рублей и 2800 рублей соответственно. Каждый. Всего по итогам прошлого года КФУ по договору с СПБГУ было протестировано 3 тыс. иностранных рабочих. Ожидается, что в этом году заявок на тестирование будет не меньше. «Мы готовы принять в 2-3 раза больше мигрантов, чем раньше», — заверил Радиф Замалетдинов.

— После регистрации в УФМС (сейчас ее правопреемник МВД, — прим. ред.) мигранты могут находиться в стране ограниченное время. Им нужно как можно быстрее пройти тестирование, поэтому КФУ может им помочь в этом, — добавила доцент кафедры русского языка как иностранного Высшей школы русского зыка и межкультурной коммуникации Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Елена Хабибуллина. По ее словам, в связи с новым статусом КФУ в системе тестирования иностранных граждан создается специальный центр тестирования и экспертиз. При этом эксперты вправе разрабатывать контрольно-измерительные материалы.

— Тестирование по русскому языку включает четыре уровня. Самый низший — это базовый, в который входит около тысячи русских слов, — рассказала Елена Хабибуллина. — Конечно, старшее поколение приезжающих их стран СНГ лучше владеет русским языком, потому что они выросли на советском образовании. А современная молодежь приезжает с минимальными познаниями, поэтому далеко не все с первого раза успешно проходят экзамен. Это говорит, что мы не штампуем сертификаты, а объективно подходим к оценке их знаний.

Еще тяжелее проходят тесты по истории России. По словам Хабибуллиной, мигранты обязаны знать основные вехи развития российской государственности и наиболее крупных государственных деятелей. Легче по обществознанию: им предлагается ответить всего на 5 вопросов «со свободно конструированными ответами» (говори, как можешь).

— А вот законодательная лексика упрощению не подлежит, — строго подчеркнула Хабибуллина, исходя из опыта приема экзаменов. — Названия документов нужно знать строго: что такое виза, миграционная карта, — и уметь заполнять заявления о приеме на работу, и знать, какие документы требуются для проживания в России.

Одним словом, незнание закона не освобождает от ответственности. Если ошибки в названиях городов России экспертная комиссия простит, то путаницу между визой и миграционной картой — ни за что.

Луиза Игнатьева
Управление федеральной миграционной службы по РТ

Новости партнеров