Новости раздела

Рустам Минниханов — молодым предпринимателям: «Я думал, вы ходите по клубам, отдыхаете, а вы...»

Стельки для зарядки телефона Kazanshoes покорили Касперскую, которая прямо на KazanSummit выдала разработчику грант на полмиллиона рублей

Накануне в рамках KazanSummit-2016 прошла вторая, самая волнительная часть Лаборатории идей IT-стартап-проектов II Казанского форума молодых предпринимателей стран ОИС. На этот раз отобранные 15 проектов нужно было представить перед делегацией во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Больше всего внимания получил проект молодого человека из Марокко, который предложил устройство, заряжающее гаджет при ходьбе. Подробнее в репортаже «Реального времени».

«Я готов инвестировать!»

На каждую презентацию было отведено три минуты, столько же времени — на сессию с вопросами. Голосовали за проекты 15 членов экспертного совета. На выбор им было предоставлено три варианта: «Я готов инвестировать!», «Я готов инвестировать, если…» и «Я не готов инвестировать».

Первым был презентован ресурс halalguide.me, который представляет собой карту с халяль-точками, а также возможностью задать вопрос имаму и посмотреть расписание намазов. Путеводитель на рынке халяль услуг был запущен в 2012 году в Казани.

Второй проект был посвящен сохранению деревьев и носил название в честь бонобо — вида шимпанзе, которых часто называют хиппи среди обезьян. Ресурс называется BeBonobo! и в первую очередь направлен на сохранение естественных ресурсов в Малайзии и Сингапуре. В планах — распространить его на Австралию и так далее.

Казанские разработчики представили проект Ruh.im, который позволяет с помощью специального приложения на телефоне управлять предметами — ребята даже продемонстрировали, как дистанционно с телефона можно включить и выключить светильник. В планах у разработчиков — развивать голосовое управление.

Четвертым выступили ижевские разработчики очков виртуальной реальности Boxglass. Сами очки представляют из себя картонную конструкцию, в которую нужно вложить телефон, предварительно скачав на него специальное приложение. Кстати, эти приложения также разрабатывают сами ребята. Если в первый день лаборатории их разработку экспертное жюри восприняло скептически, то во второй день проект оценил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

— Мой вам совет — выходите на публичный рынок. Татарстан готов первым заказать ролик для демонстрации технического, исторического, культурного потенциала Республики Татарстан. Потом, пожалуйста, контакты дайте, мы готовы начать с вами сотрудничество, — обратился к разработчикам министр.

Вместо розетки — пешие прогулки

Пожалуй, настоящей «бомбой» стал проект молодого человека из Марокко. Он предложил специальные стельки толщиной 2 мм, с помощью которых при ходьбе можно… заряжать телефон! Он сконструировал прибор, который нужно подключить к телефону и который во время пеших прогулок будет собирать энергию тела. Проектом заинтересовался Рустам Минниханов и уточнил: сколько времени нужно ходить, чтобы зарядить телефон? Как оказалось, в лучшем случае для полной зарядки телефона потребуется пройти всего 2,5 мили, что равняется примерно 4 километрам, а стоить девайс будет всего около 400 рублей.

Стартап набрал рекордное количество голосов — 10 «Я готов инвестировать!», два «Я готов инвестировать, если…» и два «Я не готов инвестировать».

Кстати, высоко проект оценила и очень строгий член жюри — глава компании InfoWatch Наталья Касперская. Именно она подарила молодому человеку из Марокко на развитие проекта самый большой грант в рамках лаборатории — полмиллиона рублей.

Предприниматель из Кашмира, Индия, представил проект «Шелковый путь», который подразумевает под собой площадку по покупке и продаже сувениров из разных стран мира. На платформу можно выставить что угодно — начиная от кожаной одежды и заканчивая мебелью. «Казань будет знать весь мир», — заметил молодой человек после того, как сказал, что сувениры можно выставить и от столицы Татарстана. В качестве примера он привез сувенир из Индии, который в итоге в знак признательности своего народа подарил президенту Татарстана. Последний в первой части лаборатории проект представил стартапер из Германии. Он предложил приложение, которое через существующие соцсети позволяет по фильтрам найти человека, близкого по интересам.

«Я немного беспокоился за бюджет Татарстана на эти 6 месяцев...»

С участием вип-гостей прошла только первая часть лаборатории. Вторую половину проектов оценивали уже без главы республики. Соответственно, в середине мероприятия напутственные слова и впечатление от услышанного высказали два президента — президент Татарстана и президент молодежного форума Организации исламского сотрудничества. Первым слово взял Эльшад Искандаров — он предложил молодому человек из Марокко сразу переименовать свой стартап в Kazanshoes.

«Я немного беспокоился за бюджет Татарстана на эти 6 месяцев, потому что вице-премьер голосовал за все программы», — пошутил Искандаров, отметив, что на самом деле, это хорошо.

По его словам, пять лучших проектов получат финансирование от Исламского банка развития. Он также предположил, что итогом обсуждения с Рустамом Миннихановым станет партнерство с правительством РТ.

Высоко оценила проект марокканца и Наталья Касперская. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Президент Татарстана, поднявшись к трибуне, сразу же заметил, что «мой английский «соу-соу», поэтому вам придется слушать меня по-русски», — эти слова присутствующие встретили громкими аплодисментами.

— Мы видим, насколько успешно развивается наш проект KazanSummit, и я считаю, что ваше мероприятие очень хорошо вписывается в нашу программу — оно обогатило нас. Большое спасибо президенту молодежного форума господину Искандарову и всем вам за ту активность, которую вы проявили. Я думал вы ходите по клубам, отдыхаете, а оказывается, вы очень умные и любой ваш проект мы готовы купить, потому что здесь на самом деле были представлены очень интересные инновационные проекты. Я вас поздравляю, спасибо за хорошие проекты, — поблагодарил президент Татарстана.

Он также отметил, что ему очень приятно сотрудничество татарстанского молодежного движения «Сэлэт» с молодежной организацией стран ОИС и он полностью поддерживает Искандарова в части идеи начать работу на постоянной основе на базе IT-парка.

«Ак Барс» дал казанцам 100 тысяч

Вторую часть лаборатории открыли казанцы — они представили симуляторы для обучения операторов нефтегазовой отрасли. Следом свой проект Linkage для организации мероприятий показали палестинцы. Десятым из пятнадцати стал коммерческий игровой проект Click-storm stats. Иранцы презентовали стартап под названием Evarin, занимающийся маркетинговыми услугами.

Еще одна команда казанцев, которая является резидентом IT-парка и Иннополиса, представила платформу для производителей строительных услуг, где собраны все поставщики с ценами и рекомендациями. Проект под названием Sapron вызвал живой интерес инвесторов и в итоге разработчики получили сразу два приза — грант на 100 тысяч от «Ак Барса» и 30 тысяч от бизнес-ангела Александра Румянцева, который также предложил представить им и обсудить свою финансовую модель для возможного дальнейшего инвестирования.

Проект Sapron получил грант на 100 тысяч от «Ак Барс» банка. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Были представлены также сразу два обучающих проекта: пакистанцы презентовали Educoders — онлайн-инструмент, помогающий студентам разобраться с домашними заданиями и проектами, а также другой пакистанский проект — Madnum, о котором мы уже писали в прошлом материале.

Очередным проектом, заточенным сугубо под потребности мусульман стал Salat time — приложение для изучения сур, определения направления.

Закончилось все общей фотографией и планами по проведению уже следующей лаборатории — в рамках KazanSummit-2017.

Мария Горожанинова
Мероприятия

Новости партнеров