Новости раздела

Майор ФСБ пошел под суд за «липу» в паспортах мигрантов

По версии следствия, за штампы о фиктивном въезде в Россию иностранцы отдавали по 1-3 тысячи рублей

Майор ФСБ пошел под суд за «липу» в паспортах мигрантов
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Вахитовский райсуд Казани накануне приступил к рассмотрению уголовного дела об организации незаконной миграции. В этом преступлении обвиняют семерых татарстанцев и отставного майора пограничной службы УФСБ по Оренбургской области Евгения Шурышева. По версии следствия, группа помогала работающим в Татарстане мигрантам нарушать российское законодательство — продлевала срок их пребывания в РФ на 90 суток. С помощью липовых печатей и штампов о выезде и повторном въезде в нашу страну.

Поддельная печать ФСБ пользовалась спросом

Громкий процесс начался с фальстарта: на первое судебное заседание в минувший четверг не явился один из подсудимых казанцев — Антон Калашников, в связи с чем процесс был отложен. Сегодня явка подсудимых и их адвокатов была полной. И суд предоставил слово для оглашения обвинительного заключения помощнику татарского транспортного прокурора Константину Карпову.

Из выступления Карпова стало понятно, что организатором преступной группы обвинение считает бывшего сотрудника оренбургского погрануправления ФСБ Евгения Шурышева. Сам Шурышев в разговоре с корреспондентом «Реального времени» сообщил: службу в органах госбезопасности он завершил еще 10 лет назад. По версии следствия, в 2014 году у отставного майора родился бизнес-проект по оказанию незаконной и небескорыстной помощи мигрантам, после чего отставной майор ФСБ изготовил печать и различные полимерные клише прямоугольных штампов контрольно-пропускных пунктов погрануправления УФСБ по Оренбургской области, а также вступил в предварительный сговор со знакомой Шохидзой Уренбаевой — гражданкой Узбекистана, перебравшейся в Оренбург после жизни в Казани.

Обвинение полагает, что Уренбаева вовлекла в преступную схему трех знакомых в Казани — безработного Давлатбоя Зуфарова и оператора конвейерных линий с казанского завода Альфию Мухамедзянову, а также водителя междугороднего рейса «Казань-Оренбург» Рафаэля Галимова. Последний, по версии следствия, отвечал за доставку документов и денег, а его подельники — за подбор клиентов из числа мигрантов и расширение числа участников. Как считают в транспортной прокуратуре, услугами успели воспользоваться десятки иностранцев, которые не покидая Казани, получали миграционные карты и отметки в паспортах о новом въезде в РФ на 90 суток — в обмен на 1,1-3 тысячи рублей.

В материалах уголовного дела фигурируют липовые отметки о въезде в Россию 20 и 24 мая, а также 1 июня 2015 года в паспортах мигрантов, чей срок пребывания в России истекал в мае-июле того же года. Правда, таких меньшинство. Большинство клиентов-иностранцев фиктивного погранпункта заключали незаконные сделки уже после истечения срока пребывания. Были даже те, кто нелегально прожил в России более восьми месяцев.

Мадам «Миграция» — в розыске

Конец нелегальному бизнесу был положен в мае минувшего года. 11 мая в Оренбурге сотрудники ФСБ задержали бывшего коллегу Шурышева, а 24-го на вокзале в Казани транспортная полиция в ходе досмотра Мухамедзяновой и Зуфарова изъяла у них 14 доставленных на рейсовом автобусе из Оренбурга паспортов мигрантов с поддельными штампами и 12 чистых бланков миграционных карт. 28 мая в ходе обыска на квартире Уренбаевой в Оренбурге были найдены еще 13 паспортов, приготовленных к штамповке.

В причастности к этой схеме обвиняют еще четверых казанцев — безработную Эльвиру Тазееву, электрогазосварщика Антона Калашникова и супругов Андреевых — Альбину и Сергея. Мадам Уренбаевой на скамье подсудимых нет — в отношении нее дело выделено в отдельное производство. «Она скрылась от следствия, в деле остались лишь ее объяснения», — сообщил сегодня журналисту «Реального времени» адвокат Сейран Ахмедов, представляющий интересы отставного майора ФСБ. «Она давно сменила фамилию, имя и отчество!» — добавил подсудимый Антон Калашников.

После оглашения обвинительного заключения Калашников сообщил: «Вину признаю, но не то, что написано. Не согласен с текстовкой [обвинительного заключения] и квалификацией». О своем частичном признании вины сообщили еще пять подсудимых. К слову, частично признавший вину водитель Галимов рассказал «Реальному времени», что ни о какой преступной схеме не знал. «Через меня много кто и что передавал — все оренбургские студенты, которые в Казани живут, получали продукты питания, одежду, документы. Это быстрее, чем по почте. Но после возбуждения дела мы ничего не берем».

Один обвиняемый на два суда

Невиновными в преступлениях себя считают двое — Мухамедзянова и Шурышев. Отставной сотрудник ФСБ, кстати, сейчас привлекается к уголовной ответственности сразу в двух регионах. 18 мая к рассмотрению его дела приступает Промышленный райсуд Оренбурга. Обвинение то же самое — организация незаконной миграции (статья 322.1 УК РФ), схема схожая, предполагаемые соучастники — другие. Корреспонденту «Реального времени» Евгений Шурышев сегодня сообщил, что готов признать лишь обвинение оренбургской прокуратуры:

— Сюда [к казанскому делу] меня притянули просто так! Смотрите сами — меня задержали 11 мая в Оренбурге, а они [другие обвиняемые] передавали паспорта и печати ставили 23 мая. Как я мог этим заниматься, если у меня дома уже обыск был… И номера на печатях не совпадают с теми, что у меня изъяли?!.. А следствие считает, что я новые печати изготовил…

Его адвокат Сейран Ахмедов сегодня заявил в Вахитовском райсуде, что ни один человек не может быть осужден дважды за одно и то же преступление, а его подзащитного уже судят за незаконную миграцию в другом городе. Судья Айрат Галлямов и гособвинитель сначала попросили защитника представить для сравнения оренбургскую версию обвинительного заключения в адрес Шурышева. С собой нужных документов у адвоката не было. Тогда судья забросал вопросами его подзащитного, пытаясь выяснить, неужто в делах двух регионов упоминаются одни и те же эпизоды преступлений. «Эпизоды там другие, — признал Шурышев. — Но тех, в которых меня здесь обвиняют, быть не могло, Потому что я уже был арестован...»

— Вы там содержались под стражей? — спросил судья.

— Под домашним арестом.

Подтвердятся ли аргументы подсудимого — покажет судебное следствие. В связи с параллельным участием майора в двух процессах разбирательство может затянуться. В настоящее время Шурышев находится на свободе, как и остальные участники казанского дела. К слову, за организацию незаконной миграции в России предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, за подделку документов и печатей с целью совершить иное преступление — 4 года лишения свободы.

Ирина Плотникова

Новости партнеров