Новости раздела

Джамала: «Мне бы очень хотелось, чтобы следующее «Евровидение» было в Крыму»

Большинство простых зрителей конкурса, голосовавших за участников, оказались вне политики

Как и ожидалось, выступление украинской певицы Джамалы на «Евровидении» не только получило политическую окраску, но и послужило поводом для настоящей политической бойни, которая развернулась в первую очередь между «диванными экспертами» в социальных сетях. Украинская сторона использовала победу своей конкурсантки как повод для политической манифестации под лозунгом «Крым украинский!». Российские политики не преминули ответить. Правда, все заявления очень быстро скатились к формату интернет-троллинга.

Не было политического подтекста?

Несмотря на все заверения со стороны самой Джамалы об отсутствии в ее конкурсной песне «1944» политического подтекста, политическая реакция последовала сразу же после оглашения решения жюри. Напомним, именно эта композиция, посвященная депортации крымских татар, позволила украинской певице не только со второго раза попасть на «Евровидение», но даже победить. Фактически сразу после победы соцсети наполнились политическими призывами вернуть Крым Украине и провести «Евровидение-2017» там. Призывы появились и в аккаунтах украинских политиков. Так, одним из первых отметился Арсений Яценюк, поздравив Джамалу и написав: «Крым будет украинским!»

Сама Джамала в коротком интервью после выступления сразу же сделала заявление, которое никак нельзя считать политическим. Певица призналась, что ей хотелось бы, чтобы «Евровидение-2017» проходило в Крыму, хотя это и невозможно: «Мы знаем, что Крым сейчас находится в оккупации. Мне бы очень хотелось, чтобы да, это было в Крыму, но мы не можем этого знать. Не то, чтобы я не верила в это, вы поймите меня правильно, я просто думаю, что за год мы не сможем этого сделать», — отметила певица. На фоне таких слов ее прежние заявления об отсутствии политики в ее песне выглядят совсем неубедительными.

Развитием этой темы стало предложение мэра Херсона Владимира Николаенко провести «Евровидение-2017» в этом городе: «Для пограничного (с Крымом) Херсона проведение «Евровидения» стало бы огромным стимулом для развития, привлечения инвестиций, и политически это актуально. Мы уже доказали, что Херсон — это Украина. А это стало бы шансом доказать, что Херсон — это Европа», — передает ТАСС его слова. В самом Крыму уже опасаются провокаций.

Хозяйские заявления без хозяйского подхода

Второй темой для политического троллинга со стороны Украины стали ее «хозяйские» заявления. В частности, депутат Верховной рады Антон Геращенко сообщил, что в «Евровидении-2017» не смогут выступить российские деятели культуры из так называемого черного списка. Напомним, в прошлом году украинские власти запретили въезд некоторым российским исполнителям и актерам, так как они «создают угрозу национальной безопасности». Среди них Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье и другие. Причем список постепенно расширяется.

Правда, совсем не по-хозяйски украинские власти смотрят на проблему с финансированием конкурса, который может серьезно ударить по экономике страны. Министр культуры Украины Евгений Нищук предложил привлечь западных инвесторов к финансированию конкурса «Евровидение-2017». «Известия», ссылаясь на его слова, сообщают, что в бюджете страны расходы на проведение этого мероприятия не предусмотрены.

Кто кого куда пошлет?

Российские политики не преминули ответить на украинский троллинг в соцсетях. Представитель СК России Владимир Маркин на призывы провести «Евровидение-2017» в Крыму в своем «Твиттере» написал: «Понятно, что в Киеве и тут хотят на халяву, чтобы им Россия в Крыму все провела». Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил отправить на Евровидение-2017 Сергея Шнурова. «Победить он не победит, но кое-куда всех их пошлет», — написал он в своем «Твиттере».

Правда, сам Шнур предложению вице-премьера России не обрадовался. В своем Instagram под хэштегом «#мутныйум» он опубликовал пространный пост, где сравнил жизнь со сказкой, а предложение поехать на «Евровидение» — с вызовом нечистой силы низшего порядка. Следующий пост гораздо более лаконично отразил позицию певца: «Выходит так, что из 140 миллионов граждан даже просто на***уй послать может только один. Об этом пишет в своем твиттере вице-премьер ядерной державы».

Второй темой для российских ответов стало зрительское голосование, в котором Сергей Лазарев победил. А понедельник принес и еще один аргумент. Как выяснилось, датское жюри на «Евровидении-2016» перепутало систему оценки номеров участников и вместо нуля дало Украине 12 баллов, хотя этот высший бал предназначался Австралии.

Впрочем, большая часть простых зрителей, судя по итогам голосования, оказалась далека от политики и политического троллинга: жители Украины отдали российскому певцу Сергею Лазареву 12 баллов, жители России украинской певице Джамале — 10 баллов.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров