Новости раздела

«Дело юристов»: на исках к исполкому Казани наварили 54 млн рублей?

Представитель казанской мэрии в суде против «лишних этажей» фирмы «Свей» арестован по подозрению в хищениях

«Дело юристов»: на исках к исполкому Казани наварили 54 млн рублей?
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Как стало известно «Реальному времени», по подозрению в хищении из муниципальной казны арестованы начальник юротдела финуправления исполкома города Юлдуз Гарипов, юрист Альберт Мухутдинов, а также первый замначальника правового управления аппарата исполкома Алексей Рыбушкин. Из источников в правоохранительных органах «Реальному времени» стала известна фабула уголовного дела: по версии следствия, юристы муниципалитета помогали взыскивать несуществующие долги с городской казны.

Неоказанные услуги

Как известно «Реальному времени», «дело юристов» расследуется по двум статьям УК РФ — мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) и фальсификация доказательств по гражданскому делу участником процесса или его представителем (ч. 1 ст. 303). Разбирательством занимается Следком по РТ, однако источники «Реального времени» уверяют, что первичные материалы проверки были предоставлены сотрудниками ФСБ.

По версии следствия, с мая 2013 года по декабрь 2014 года организованная группа юридических работников и неустановленных лиц похитила 54,6 млн рублей из бюджета Казани, причем способом хищения стала… подача судебных исков к исполкому о взыскании якобы имеющейся задолженности перед юрлицами и частниками по договорам о выполненных работах и предоставленных услугах.

Иски подавались в Арбитражный суд РТ и Вахитовский райсуд Казани, причем следствие предполагает, что часть доказательств фальсифицировалась, благодаря чему исполком проигрывал в судах. Особенно если его интересы представлял один из участников аферы. Далее нужно было лишь представить судебные решения на исполнение в финуправление исполкома Казани и ждать перечисления средств.

Уголовное дело было возбуждено 30 марта. А 7 апреля по ходатайству следствия суд взял под стражу первых подозреваемых — Альберта Мухутдинова и начальника отдела юридической и организационно-кадровой работы финуправления исполкома Казани Юлдуза Гарипова. Гарипов, кстати, приказом начальника финуправления еще в 2014 году был назначен ответственным за работу по профилактике коррупции.

Вчера Советский райсуд по ходатайству следствия санкционировал арест сына депутата — Алексея Рыбушкина, занимающего руководящий пост в правовом управлении аппарата казанского исполкома. Фото my.mail.ru

Двое сверху

На этой неделе список арестованных пополнили еще двое. Оба являются родственниками доцента кафедры уголовного права КФУ, депутата Госсовета РТ Николая Рыбушкина. Вчера Советский райсуд по ходатайству следствия санкционировал арест сына депутата — Алексея Рыбушкина, занимающего руководящий пост в правовом управлении аппарата казанского исполкома, а сегодня под стражу был взят и зять Рыбушкина-старшего — Михаил Рузанов, официально безработный. Как стало известно, оба были задержаны 10 мая и оба получили статус подозреваемых по «делу юристов». Правда, суд арестовал Рузанова и Рыбушкина лишь до 30 мая, поскольку в этот день истекает двухмесячный срок предварительного следствия. «Я пока в командировке, приезжаю в Казань завтра. Я еще сам не знаю никаких новостей. Я в курсе случившегося, но я пока не готов ответить», — заявил Рыбушкин-старший корреспонденту «Реального времени».

В СУ СКР по РТ от официальных комментариев по данному делу пока воздерживаются. Ту же позицию занимает сторона защиты. Кстати, интересы подозреваемых представляют адвокаты из числа видных работников кафедры уголовного права КФУ. А в близких к следствию кругах поговаривают — список подозреваемых в исковой афере может вырасти.

Члены команды

Алексей Рыбушкин, будучи заместителем начальника правового управления аппарата исполкома Казани, представлял исполком города в апреле этого года в суде по делу дольщиков «Свея». Тогда решался вопрос о сносе «лишних» этажей, в доме № 6 квартала 71А на Чистопольской. Напомним, по версии исполкома, разрешения компании-застройщику были выданы на строительство 9-этажного дома, а на этом месте возникла 18-этажка в ЖК «Золотая середина».

Годовой доход семьи Рыбушкиных около 1,2 млн рублей. В автопарке есть LandRover Freelander 2 (видимо, эта та самая машина, ради который Рыбушкин продал в 2014 году две иномарки и купил новую машину в кредит). В собственности две квартиры и доля в земельном участке.

Согласно открытым источникам, Юлдуз Гарипов является начальником отдела юридической и организационно-кадровой работы МКУ «Финансовое управление Исполнительного комитета муниципального образования города Казани». Прежде он достаточно активно работал в судах, представляя интересы города. В частности, пытался отбить мэрию от требований за реконструкцию собора для хранения иконы Казанской Божией Матери, в 2013 году сопровождал иски исполкома Казани к Кадастровой палате о внесении изменений кадастровой стоимости ряда земельных участков.

Что символично, Гарипов, будучи начальником юротдела финуправления, был ответственным «за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений». Годовой доход семьи Гарипова в 2015 году составил чуть более 880 тыс. рублей. В семейном автопарке легковые автомобили Mitsubishi, Kia Rio, грузовик ЗИЛ-4505. Есть доля в квартире, дом и земельные участки

Если верить старому сайту КУКИ (предтеча КЗИО), то тезка Мухутдинова числился здесь в отделе правового обеспечения ведущим специалистом.

Но, похоже, затем Мухутдинов ушел в свободное плавание. Так, в базе данных арбитражных судов можно обнаружить, что Альберт Мухутдинов выступал представителем ряда коммерческих компаний по земельным спорам. Например, он был представителем ООО «Арслан», которое требовало через суд обязать исполком Казани и КЗИО заключить договор купли-продажи «земельного участка с кадастровым номером 16:50:010803:27 площадью 13 102 кв. м, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Николая Ершова, д. 27, применив расчет цены продажи земельного участка 2,5% кадастровой стоимости земельного участка». Также можно обнаружить, что как юрист он пытался спасти от сноса торговый павильон ИП Г.Н. Прохоренко (владелец «Августины») или требовал от исполкома в месячный срок после предоставления нового кадастрового паспорта земельного участка принять решение о предоставлении гр. Махмудову Эрику Габдулхаевичу земельного участка по Сибирскому тракту в аренду сроком на 3 года.

Ирина Плотникова, Дмитрий Семягин, Гуландам Зарипова

Новости партнеров