Новости раздела

Феномен Миши Баракина: интервью Путина, работа в «Татнефти» и миллиардное состояние в 24 года

Никому не известный юный олигарх из Санкт-Петербурга оказался прочно связан с Татарстаном

Самый богатый молодой петербуржец Михаил Баракин 14 марта отдал редчайшую кошку и миллионы долларов на заповедник леопардов в Дагестане. Личностью олигарха заинтересовалась петербургская интернет-газета «Фонтанка». Судьба 24-летнего миллиардера оказалась больше похожей на голливудский фильм: начав в 15 лет с собственного глянцевого журнала, Миша Баракин за 9 лет сколотил огромное состояние. Как выяснилось, не последнюю роль в становлении олигарха сыграли… «Татнефть» и депутат Госдумы РФ от РТ Ильдар Гильмутдинов. При этом питерскому изданию не удалось найти каких бы то ни было родственных связей с молодым дарованием. «Реальное время» предлагает материал «Фонтанки» своим читателям.

Юный любитель леопардов

Правительство Дагестана в лице министра природных ресурсов и экологии Набиюлы Карачаева и петербургская строительная компания «Главспецстрой» от имени ее исполнительного директора Михаила Баракина 14 марта подписали соглашение о создании на территории республики заповедника по воссозданию редких видов леопардов. Подписи ставили в Москве. В частности, в документе указано, что Михаил Баракин вкладывает деньги безвозмездно. По данным «Фонтанки», инвестиции в такой проект оцениваются не менее чем в 2 миллиона долларов.

Не исключено, что уже летом этого года в заповедник прибудет президент Путин и по традиции выпустит на волю очередную большую кошку. И не исключено, что петербургскую. Вид леопардов, о котором идет речь, занесен в Красные книги Международного союза охраны природы. К 2015 году популяция кошек в России выросла до 70 особей. На черном рынке такое животное стоит 250 — 300 тысяч евро. Курирует же программу сохранения леопардов глава президентской администрации Сергей Иванов.

Теперь совместим в поисковике фамилию Баракин с леопардом и увидим, что в апреле 2009 года новость о таинственном исчезновении котенка летала по России и миру. Многие в те дни иронизировали над тем, как в Петербурге именно у этого Михаила угнали «Мерседес» вместе с уникальным зверем. Притом инициировал новость он сам, честно назвав себя редактором небольшого частного журнала и пообещав вознаграждение в 70 тысяч евро. Тогда все продвинутые пользователи сошлись во мнении, что это, извините, вброс-промоушен.

Кстати, в сентябре того же, 2009 года Владимир Путин выпускал двоих самцов леопардов в Сочинском национальном парке, а потом неоднократно их навещал. Сегодня в России два заповедника для них: в Сочи и в Приморском крае. Туда приезжают Дмитрий Медведев, Сергей Иванов с остальными важными государственными лицами. Так что в Дагестане будет третий.

— Михаил, в 16 лет вы объявили вознаграждение в 70 тысяч евро. Откуда деньги? — спросила «Фонтанка».

— А этого до вас никто не спрашивал.

— Отказываетесь отвечать?

Ну, что скажу… Я был главным редактором журнала «Губернаторское телевидение».

Если бы автор статьи поддерживал обвинение в суде, он бы развел руками и повторил: «Присяжные, вы слышали: «Михаил заработал эти деньги, работая журналистом!»

— Леопард так и не нашелся?

— Увы.

— А это не того леопарда через пять месяцев выпускал в Сочи сам лидер нации?

— Меня же там не было.

Тема с леопардами вновь стала актуальна после того, как наш собеседник подписал договор с главой Дагестана. «Фонтанка» решила уже серьезно препарировать такого редкого земляка.

15-летний редактор глянцевого журнала, взявший интервью у Владимира Путина и патриарха

Родился Михаил в Петербурге в 1992 году в обычной семье. Отец занимался производством мебели, так что ничего выдающегося не заметно. Ну, еще родитель работал в Смольном при губернаторе Яковлеве в отделе госзакупок, но на рядовой должности. Мама — домохозяйка. Школу выбрали Михаилу самую непростую — 56-ю гимназию. Конечно, «Фонтанка» присмотрелась к его одноклассникам. Но, кроме внука Алисы Фрейндлих и внучки от первого брака бывшего министра обороны Сердюкова, ничего не нашла.

Заканчивает 11 классов Михаил экстерном в 2007 году и в 15 лет поступает на факультет журналистики в университет. Он зашел в профессию предельно политически грамотно. На творческий конкурс Баракин приносит первый номер неизвестного в городе журнала «Губернаторское телевидение». Михаил — главный редактор, совладелец (с согласия родителей несовершеннолетний может быть учредителем). Журнал соответствует масштабу его возраста — 9 глянцевых страничек размером 20 на 14 сантиметров. Писал и верстал явно сам.

Интересно, что СМИ не продавалось в рознице, а распространялось по подписке в Смольном и министерствах столицы.

— Вы помните юношу, который принес при поступлении на журфак свой журнал? — спросила «Фонтанка» депутата петербургского ЗакСа, а на 2009 год декана журфака Марину Шишкину.

— Конечно! Миша Баракин, — тут же ответила Марина Анатольевна.

— А кто это, откуда он такой?

— Клянусь, для самой тайна. Разгадаете — обязательно позвоните.

«Фонтанка» посмотрела и на второго учредителя издания «Губернаторское телевидение». И тут никаких всплесков: Евгений Тихомиров на 2016-й — обычный предприниматель. А в том номере было интервью Михаила с ректором университета Людмилой Вербицкой. Они о ЕГЭ поговорили. И вы знаете, Михаил прошел конкурс на журфак.

Журнал еще существовал пару лет, выходил раз в три месяца. В следующем номере было уже интервью с Владимиром Путиным. Потом несовершеннолетнее дарование взяло еще около 70 интервью. В том числе у патриарха, Дмитрия Медведева, а о зюгановых и жириновских и говорить не приходится. Журнал пользовался успехом у таких рекламодателей, как «Кока-Кола» и «Газпром». В нем продолжали появляться фотографии Михаила с директором Эрмитажа Пиотровским и следующим ректором СПбГУ Кропачевым.

«Губернаторское телевидение» замолчало лишь в 2010 году.

— Зачем это было нужно?

— Так интересно.

— Как репортер репортеру: откройте рецепт успеха?

— Повезло.

20-летний торговец нефтью «Татнефти» и помощник депутата Госдумы РФ от Татарстана

Но вскоре к журналистике Михаил потерял интерес. И тут у него все пошло кое-как. С третьего курса он переходит в Академию госслужбы.

С 12-го по 13-й год Михаил уже трудится в петербургском филиале «Татнефти» на позиции начальника отдела поддержки и развития бизнеса. Напомним, директором компании до сих пор является бессменный Раис Яркаев, он же председатель татарской диаспоры. Вместе с Михаилом там же работал Кирилл Мешков.

Чуть позже Михаил становится помощником депутата Госдумы Ильдара Гильмутдинова, председателя всероссийских татар. Заметим, Гильмутдинов вместе с Алиной Кабаевой всегда идут в списке от «ЕдРа». Он третьим, она четвертой, после президента и премьер-министра Татарстана.

Уйдя из «Татнефти», Баракин напополам с Мешковым создают компанию «Петролиум инвест». Вы удивитесь, но фирма активно торговала нефтепродуктами с «Татнефтью». Что касается Кирилла Мешкова, то он сейчас работает в системе координат «Банка «Россия». А у Михаила сегодня 8,91% акций ОАО «Совтрансавто» (цена компании на рынке — около 40 миллионов долларов), 50% «Главспецстроя» (восемь домов на Морской набережной компания возвела в 2008 году и более незаметна в Петербурге), 50% той же «Петролиум инвест».

Владелец скандального «Ролс-Ройса» и арендатор правительственных дач

Что еще? «Фонтанка» нашла авиаперелеты 2014 года Михаила в столицу. Рядом с ним на креслах сидели, так, на всякий случай, Кудрин и Греф. Но, оговоримся, мы не знаем, о чем они говорили, если разговаривали вообще.

Еще у Михаила в собственности несколько квартир, а живет он с семьей в самом-самом особняке Петербурга, что на 2-й Березовой аллее на Каменном острове. Цена жилплощади, не считая мест общего пользования, — минимум 2 миллиона долларов. Кого только в том доме нет: семьи Сергея Миронова и Фурсенко… Всех боязно и пересчитывать. Есть еще участок с домом и, естественно, в Репино.

Из средств передвижения ГИБДД Петербурга зафиксировала новый «Роллс-Ройс», «Майбах» да «Тойоту Лэндкрузер» для охраны. При встрече с Михаилом «Фонтанка» обратила внимание и на мелочь — часы «Бланпа». Примерно такие же в августе 2009 года Владимир Путин подарил чабану в Туве.

Мы собрали в кучу интриги, но не нашли точки взлета.

— Какой официальный доход вы задекларировали в прошлом году? — спросила «Фонтанка» казенным тоном.

— У меня все точно в налоговой инспекции Петроградского района.

— Насколько точно? — еще скучнее.

— Накладную показать?

— Может, вы нашли клад? — вопрос-угроза.

— Не исключено, — ответ-посыл.

А еще Михаил Баракин думает о нас. Вспомним, что недавно «Фонтанка» сообщала, как одному петербургскому бизнесмену при эвакуации поцарапали бампер «Роллс-Ройса», а хозяин предложил пойти на мировую. Но при условии, если коммерсанты дадут ему слово не таскать больше машины от цирков и музеев, куда по выходным мы ходим с детьми. Теперь «Фонтанка» уточняет, что это был именно наш, на тот момент 23-летний, Михаил, и отмечает последовательный демократизм его идейных позиций.

Баракину исполнилось 24 года в этом январе. День рождения прошел на правительственной даче «К-2» на Каменном. (Без согласования в Смольном арендовать резиденцию человеку с улицы нельзя.)

Заканчиваем если не разгадкой, то хотя бы сенсацией: своим гостям он продемонстрировал маленького, но леопарда.

Ко всему этому великолепию можно добавить, что Баракин отнюдь не золотая молодежь. Его нет ни в социальных сетях, ни в ночных клубах. Он, как говорится, вхож во властные кабинеты, а вокруг него замечены деловые люди и толковые юристы.

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»
комментарии 19

комментарии

  • Анонимно 15 мар
    Вообще-то в нормальных странах миллиардерами становятся в такие годы те, кто занимается высокими технологиями, изобретениями, инновациями в производстве, а у нас редактора журналов, дети больших чиновников, или их зятья. Вот так и живем, ведя гламурную жизнь наверху за счет проданной нефти и газа, а внизу полная безнадега. Б
    Ответить
    Артем Артюков 15 мар
    Да что вы говорите? Вы о Цукерберге услышали и решили, что это везде так?)
    Ответить
    Анонимно 15 мар
    Да я больше о Форде слышал, об Акиа Морита слышал, основателе Сони, о Гейтсе слышал, или о Паккарде, основателе HP, и т.д. какую знаменитую западную компанию не копни, у истоков изобретатель, инженер. Это, видимо, у вас недостаток образования проявляется. О богатых и преуспевающих думаете как о юристах и журналистах. Поверьте, преуспеть на Западе - это значит что-то изобрести, придумать. А все эти мифы о связях с сильными мира сего - это сказки. Никто вам и копейки не даст за красивые глаза. Да и к бизнесу не подпустит. Да и пример с Цукербергером вы тоже правильно привели. Но там таких миллионы. Б
    P.S. Да, конечно, я не говорю о тех, кто получил там миллиарды по наследству. Но и тут есть свои нюансы. Тот же Баффетт один из самых богатых людей мира решил не оставлять наследство своим детям, посчитав, что дав им образование и дав им минимальный капитал. обеспечил им нужные стартовые условия для жизни. А миллиарды, которые у него есть оставил в фонда вместе с Биллом Гейтсом для помощи тем бедным странам, чтобы создать там надлежащие условия жизни людей.
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    ну, как бы, феномен то раскрыть не сложно - мишка симпатишный блондинчик был. я про то, что, видимо, умный очень )))
    Ответить
    Анонимно 15 мар
    и кто же ему симпатизировал? его уму, т.е.
    Ответить
    Анонимно 06 сен
    что в нем красивого
    лысоватый,полноватый с голой попой
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Интрига дня!!
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Михаил говорил тогда (когда у него леопарда украли): "у меня есть спонсор"
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Миф какой-то. Если и правда то у него не было нормального детства, юношества. Вундеркинды обычно плохо заканчивают. Быстро взлетают и быстро падают. Вундеркинды всем не нравятся. Кто-то может ему насолить хорошо.
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    прогуливаться на Каменном острове мимо роскошных дворцов какой-то мазохизм, настолько они хороши, везет же людям
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Как раз яркий представитель золотой молодежи, на светских вечеринках частый гость
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    это утка, никакого похищения, и уж тем более леопарда, не было
    Ответить
    Анонимно 15 мар
    Баракин даже в милицию не заявлял - конечно, это пиар-ход, вот только с какой целью привлекать к себе внимание таким способом? Зачем?
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Фильм никто не вспомнил с ДиКаприо: Великий Гэтсби)))
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Зачем дома таких животных содержать? Опасно же! Льва Берберовых все помнят
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    у нас таких "феноменов"... в России живем
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    пора менять состав ГД..и от Татарстана тоже.
    заматерели слуги народные....
    Ответить
  • Анонимно 15 мар
    Да это банальность для России, причём, неинтересная.
    Ответить
  • Анонимно 03 окт
    Очередной "генерал дима"
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров