Новости раздела

«Здравомыслящий еврей в Россию не поедет»

Путинское предложение, евреи в руководстве страны и скупаемая недвижимость в Израиле

«Здравомыслящий еврей в Россию не поедет»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Недавно президент России Владимир Путин предложил евреям, которые чувствуют себя некомфортно в Европе, переехать в нашу страну. Руководитель Татарстанской еврейской национально-культурной автономии Михаил Скоблионок в колонке «Реального времени» выражает сомнение, что этот народ прислушается к словам главы государства.

Запасная недвижимость в Израиле

Для начала опишу обстановку в Израиле. Там идет такая тенденция: последние пять лет французские евреи скупают квартиры в Израиле. Там стоят дома, но в окнах свет не горит. Спрашиваю: «Почему не светятся окна? Квартиры свободные?».

Отвечают, что эти квартиры скупили французские евреи и держат про запас. Они боятся, что Франция станет чисто мусульманским государством, и приготовили себе запасные квартиры.

Арабская экспансия и сокращение численности коренных европейцев

Мои друзья, кто ездит во Францию, отмечают, что арабское население заполонило всю страну. Там скоро на 80% будет арабское население — как наш Дальний Восток, заселяемый китайцами. Население этнических французов сокращается, они не размножаются, в отличие от арабов. Мусульмане там обычно многодетные — порой до 15 детей на семью.

«Идет такая тенденция: последние пять лет французские евреи скупают квартиры в Израиле». Фото redigo.ru

Пространства в стране не хватает, и евреи выезжают в те страны, где есть работа, возможность заработать. Сразу подчеркну, что арабы сами по себе жить никому не мешают. Однако во Франции боятся того, что сейчас творится на Ближнем Востоке — войны, нападения.

В Европе увеличилось количество нападений на национальной и религиозной почве, в том числе и на евреев. Вся истерия создается и среди арабского населения. В Европе боятся еврейских погромов. Во Франции это выражается особенно ярко.

Инициатива Путина

Недавно Путин предложил евреям Европы спасаться от погромов в России. Владимир Владимирович всегда знает, что делать и что говорить. Но здравомыслящий еврей в Россию не поедет.

«Владимир Владимирович всегда знает, что делать и что говорить. Но здравомыслящий еврей в Россию не поедет». Фото kremlin.ru

Объясню почему. Наша страна — на пике экономического кризиса. У нас наблюдается такой бешеный разрыв между богатыми и бедными, какого нет во многих других странах. Богатые покупают за рубежом виллы, гостиницы, яхты, а бедным просто поесть нечего. Здесь может вырасти революция.

Эту обстановку хорошо оценивают евреи со всего мира. Поэтому не думаю, что в Россию будет бешеный поток евреев со всего мира.

Евреи в руководстве страны

Но в России к еврейскому населению отношение нормальное — как со стороны обычных граждан, так и правительства. Впрочем, и в правительстве немало евреев.

Много их в руководстве России. Медведев — наполовину еврей. Дворкович — еврей.

Как они сами к себе могут относиться?

Заслуга Минниханова и спорная земля

В Татарии ситуация несколько другая. Ни одного еврея нет в региональном правительстве.

У нас в Казани восстановили синагогу — это личная заслуга Минниханова. Рустам Нургалиевич — единственный человек, кто относится по-хорошему ко всем национальностям, поддерживает все народы. К нему обращаемся — он всегда поддерживает.

«У нас в Казани восстановили синагогу — это личная заслуга Минниханова». Фото Максима Платонова

А вот обращаемся к городским властям — другая ситуация. Рядом с синагогой есть охраняемая земля. Синагогу нам отдали, а землю нет. Хотя она в свое время была выкуплена еврейской общиной. Здание мы отсудили у городской администрации, а землю хотят выставить на аукцион. Суд по земле мы проиграли. Говорят: «Идите и выкупайте».

Какой еврей сюда поедет?

Михаил Скоблионок
Справка

Михаил Абрамович Скоблионок — генеральный директор ЗАО «ТАКПО», владелец сети отелей «Регина», президент Татарстанской еврейской национально-культурной автономии.

Родился 7 ноября 1946 года в Харькове в семье военнослужащего. После демобилизации отца семья переехала в Казань.

Окончив среднюю школу, поступил в Казанский химико-технологический институт на инженерный факультет.

С 1971 года работал на государственных предприятиях, в научно-исследовательском институте.

В 1987 года организовал и возглавил ЗАО «ТАКПО».

В 1996 году добился возврата здания синагоги еврейской общине Казани и его реконструкции.

В 1998 году при его содействии открылась общеобразовательная еврейская школа в Казани.

В 2001 году создал и возглавил Татарстанскую еврейскую национально-культурную автономиию.

С 2006 года является членом попечительского совета Евроазиатского еврейского конгресса.

Новости партнеров