Новости раздела

Владимир Мединский: «В силу своей абсолютной уникальности Казань является самым-самым-самым типичным российским городом»

На съезде реставраторов шутили про Лермонтова, Шаймиев признавался в любви к своему делу, а министр культуры РФ защищал Болгар и Свияжск

В ГТРК «Корстон» накануне открылся II Международный съезд реставраторов. Впервые он был проведен в сентябре 2013 года в Москве. Именно после него были созданы Союз реставраторов России и комиссия по аттестации художников-реставраторов. На этом съезде говорили о частных инвестициях в реставрацию и аренде памятника архитектуры за 1 рубль. Правда, об одном из главных инвесторов в реставрацию памятников Алексее Семине, как убедился корреспондент «Реального времени», почему-то умолчали.

«Скажи-ка дядя, ведь недаром...»

В этом году реставраторы представили в Казани результаты реализации программы по восстановлению культурных объектов. В частности, частью программы съезда стал осмотр российских проектов в области реставрации. Рядом со стендом про Царское село разместился стенд с информацией о работах, проделанных в рамках реконструкции театра имени Качалова. Среди других экспозиций были отдельные стенды, посвященные обновленному императорскому дворцу в Твери, Вознесенскому войсковому собору в Ростовской области, Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю, Троице-Сергиевой лавре и другим объектам. Всего в 2014 году ремонтно-реставрационные работы велись на более чем 400 объектах, в 2015 году запущены еще на 500.

Открытие съезда было запланировано на 11:30. Ровно в 11:15 в «Корстон» зашли министр культуры Владимир Мединский в сопровождении государственного советника Минтимера Шаймиева и министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина. В холле сразу образовался коридор из реставраторов, которые кланялись и аплодисментами приветствовали Шаймиева. Тут же главный музейный хранитель РТ устроил с Мединским фотосессию, а Сибагатуллину в спешке отдали подержать папку министра РФ. Участники съезда не растерялись и начали массово фотографироваться на фоне ВИП-гостей.

После этого у делегации завязался интересный разговор с членом комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты РФ Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Поздоровавшись, он начал: «Скажи-ка дядя, ведь недаром...». «Москва французам отдана», — подхватил Шаймиев.

На этом шутки не закончились. Как оказалось, дальше гостей повели в зал, тоже названный в честь отечественного поэта, на входе которого Шаймиев не удержался и сразу заметил: «И тут Лермонтов»?

Шаймиев — реставраторам: «Мы вас любим, кто это еще не понял — поймет»

На самом открытии первым выступил Владимир Мединский, который зачитал приветствие от имени Дмитрия Медведева и напомнил о значимости этого форума в работе по сохранению объектов культуры. По его словам, сейчас большое внимание уделяется регионам России и небольшим городам. В частности, за последние два года за счет федерального бюджета было отреставрировано более тысячи объектов. Тут же он напомнил об изменениях в подходе к программе реставрации, которые повлекли за собой существенную экономию средств.

Мединский также напомнил, что в России 27 культурных объектов внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и 24 объекта ждут своей очереди. Он выразил надежду, что Свияжск также войдет в этот список.

— В Татарстане, я считаю, образцовым образом реализуется уникальный комплексный проект по восстановлению двух жемчужин — Древнего Болгара и острова-града Свияжск.

Он также обратил внимание на рост посещаемости Казани туристами и заверил, что в будущем она будет только расти.

Ну что такое Казань в 60-е годы? Один из провинциальных советских городов. Что такое Казань сегодня? Это туристическая, инфраструктурная, деловая жемчужина России.

По его словам, съезд реставраторов планировали провести в Санкт-Петербурге, но в итоге выбрали Казань из-за ее «абсолютной уникальности»:

— Город, который в 2014 году принял титул столицы тюркского мира, многоконфессиональный, многонациональный, с уникальной культурой и традициями. В силу своей абсолютной уникальности он является самым-самым-самым типичным российским в цивилизационном смысле городом, образцом российского и тюркского мира. Именно так мы и должны строить наше отношение к культуре, к многонациональности и вероисповеданию, как за последние 10 лет оно строится в Казани.

Вернувшись к теме сохранения памятников культуры, Мединский заметил, что критику деятельности министерства он воспринимает положительно, так как «на то и щука, чтобы карась не дремал». Закончил министр свое выступление благодарностью в адрес реставраторов, без которых они бы не добились такого успеха в деле сохранения культурного наследия.

Следующим к трибуне вышел Минтимер Шаймиев. Его речь по праву можно назвать признанием в любви к своему делу. В первые же минуты бурю аплодисментов вызвали его слова «Мы вас любим, кто это еще не понял — поймет. Время работает на нас с вами. Я могу долго рассказывать, но сейчас не представляю, как можно не являться участником всего этого». По тексту советник говорить отказался и с волнением начал рассказывать о том, как он рад после многолетней политической службы оказаться в ряду реставраторов и защитников культурных объектов.

— Я очень рад, что после стольких лет у власти занялся реставрацией и возрождением памятников. Это отдушина. Будучи у власти, не всегда удается вникнуть и понять этот повседневный труд, которым вы занимаетесь.

Минтимер Шарипович также поблагодарил ЮНЕСКО за сотрудничество, пообещал организации «быть очень послушными и прямыми хранителями наследия» и тут же заметил: «Кто-то скажет: «Господин Шаймиев, вы 20 лет президентом были, не доходило раньше, что ли, до вас?» Доходило! Мы занимались. Но настолько, как сейчас, — это действительно счастье — оказаться в этой сфере».

«Программа заканчивается — радости федерального минфина не было предела»

Позже спикеры съезда ответили на вопросы журналистов. Владимир Мединский напомнил, что в 2015 году на ремонтно-реставрационные работы было выделено 13,4 млрд рублей, на затраты на строительство и реконструкцию 16,1 млрд, а общий объем федеральных инвестиций составил 29,5 млрд рублей.

Вопрос о том, что будет с объектами, которые реставрируются за счет скандального миллиардера Алексея Семина, Мединский просто проигнорировал, а вот тему с финансированием Свияжска и Болгара поддержал.

— Программа, о которой сегодня рассказывал Минтимер Шарипович, на мой взгляд, — одна из самых эффективных по масштабному комплексу восстановления памятников культуры в стране. Она была рассчитана на несколько лет, этот год был последним. В рамках этой программы из федерального бюджета ежегодно направлялось 400 миллионов рублей. Столько же добавлял региональный бюджет, и достаточно много добавляли частные инвесторы через фонд «Возрождение» Минтимера Шариповича. В этом году программа заканчивается — радости федерального минфина не было предела. Мы не просто заявили о реставрации этих объектов, мы заявили, что необходимо продолжить эту работу при разногласиях с минфином. Ну и встретили очень существенную поддержку со стороны руководства правительства. Мы очень надеемся, что соответствующее решение будет принято и эта программа в следующем году продолжится, — прокомментировал министр.

Корреспондент «Реального времени» попросил министра культуры РФ оценить работу по реставрации архитектурных памятников в центре Казани.

— Я видел сегодня музей Боратынского. Замечательно восстановлен. Восстановлена усадьба, и работы там продолжаются. В других городах эта работа тоже есть.

Здесь добавил свою оценку и Минтимер Шаймиев: «У президента целый пул журналистов есть! По воскресеньям они ходят по объектам, рассматривают каждый, кто что делает, кто что не делает. Но взяться надо!»

— Казань в авангарде, но частников не хватает, вот в чем дело, — продолжил Мединский. — Я хочу сказать принципиальную вещь: те, кто говорят, что государство должно восстановить за свой счет все памятники, вообще ничего не соображают. Эти люди оторваны от реальности. Это невозможно, и нигде в мире такого не происходит. Ни в одной самой богатой стране даже близко подобного нет. Государству нужно следить за основными памятниками: Кремль, Болгар, Свияжск, Эрмитаж, Большой театр. А остальное — частники. И желательно, чтобы частник был простимулирован. Мы пытаемся такие условия создать, но очень медленно. Мы не довольны темпами работами. Что можем — делаем. Все, что от нас зависит, мы очень быстро согласовываем.

Аренда архитектурного памятника за 1 рубль

Еще один вопрос корреспондента «Реального времени» был адресован президенту Союза реставраторов России Вячеславу Фатину. В частности, нам было интересно, какие задачи непосредственно стоят перед союзом:

— Союз создан для обсуждения различных проблем в области реставрации. Кроме того, немаловажная роль — популяризация профессии, показывать работу реставраторов. Немногие знают о сложностях, с которыми они сталкиваются. А зачастую там бывают огромные открытия — начиная с археологии и заканчивая интересными фактами.

На пресс-конференции также были затронуты вопросы об изменении законодательства в пользу программы по сохранению и реставрации историко-культурного наследия. В частности, было озвучено, что сейчас идет живое обсуждение трех законопроектов относительно культурных объектов: изменения в законе об исторических поселениях, независимая аттестация архитекторов и ужесточение контроля за недобросовестными исполнителями реставрационных работ.

Кроме того, 11 сентября было подписано постановление об аренде любого архитектурного памятника, находящегося в неудовлетворительном состоянии, за 1 рубль. Это очень облегчает работу по сохранению культурных объектов. В частности, одним из условий аренды является восстановление памятника за свой счет за 7 лет, при этом инвестор вправе распоряжаться объектом в своих целях на протяжении 49 лет.

1/55
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Мария Горожанинова
Мероприятия

Новости партнеров