Новости раздела

Казанский кинофестиваль: 50 фильмов-участников и новая статуэтка

Казань готовится к проведению международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана в одиннадцатый раз с 5 по 11 сентября. На этот раз за призы будут бороться полсотни фильмов, поменяется место проведения церемонии открытия, а победителей ждут новые статуэтки. В фестивальных новостях разбиралась корреспондент «Реального времени».

50 лучших

На сегодня отборочная комиссия во главе с давним другом казанского кинофеста киноведом Сергеем Лаврентьевым завершила свою работу. Из семисот представленных лент было отобрано всего 50, они-то и вступят в конкурсную борьбу. Сомневаться в профессионализме Лаврентьева не стоит: академик Российской академии киноискусства «Ника», член российского «оскаровского» комитета, преподаватель Московского института телевидения и радиовещания, он в разные годы являлся программным директором международных кинофестивалей «Кинотавр», «Зеркало» (имени А. Тарковского), «Восток & Запад. Классика и Авангард», «Лики любви» и других.

В этом году в отборочной комиссии не один, а два представителя Татарстана. Помимо традиционного присутствия консультанта по мусульманской культуре и нравственности хазрата Рустама Батрова в числе отборщиков участвовал и режиссер, сценарист и продюсер Алексей Барыкин (консультант по татарстанскому кино). Судьбу будущих конкурсантов также решали киноведы и кинодеятели из других стран — Гульбара Толомушева (куратор направления «Восток-Азия»), Вера Лангерова (направление «Западная Европа)», Иван Форгач (Восточная Европа).

Как сообщает сайт фестиваля, из семиста претендовавших на участие в кинофоруме лент в шорт-лист попали по десять фильмов в каждую номинацию. Они представлены двадцатью пятью странами-участницами.

В основной конкурсной номинации — игровой полный метр — «Курманжан Датка. Королева Гор» Садыка Шер-Нияза (Кыргызстан), «Рыба» Дервиша Заима (Турция), «Рудольф Нуриев. Рудик» Фарида Давлетшина (Россия), «Учитель» Носира Саидова (Таджикистан), «Лицо в пепле» Шахавана Идреса (Ирак), «Без границ» А. Азгари (Иран), «Имена неизвестны» д-ра Биджу (Индия), «Колодец» Мансура Васати (Узбекистан), «Побег из Москвабада» Дарьи Полторацкой (Россия) и «Муравьиная история» М. С. Фаруки (Бангладеш). Одна из этих лент получит гран-при фестиваля.

Делать прогнозы, кто же станет победителем в основной номинации, — неблагодарная задача. Но с некоторой долей вероятности можно предположить, что на этом фестивале у хозяев форума не очень сильная позиция. Пятидесятиминутная лента о «летающем татарине» по художественным достоинствам вряд ли может претендовать на победу. Пока же основные ставки делаются на «Побег из Москвабада» Дарьи Полторацкой. Впрочем, решение жюри иногда может быть и неожиданным, и парадоксальным.

Новая традиция?

Казанский фестиваль традиционно пройдет в начале осени — с 5 по 11 сентября. Но в этом году поменялось место проведения его открытия. Если первый фестиваль одиннадцать лет назад скромно открывался в непрезентабельном Дворце химиков, потом церемония перекочевала в ГБКЗ РТ, а затем на несколько лет красная дорожка была расстелена возле пафосной «Пирамиды», то на этот раз принимать гостей будет ТГАТ им. Г. Камала.

Можно предположить, что в этом году организаторы шоу открытия (с которыми нашему минкульту традиционно не везет, и публика из года в год получает вампуку) смогут использовать и площадку с фонтанами у театра, и красивейшую набережную озера Кабан. Так что, возможно, мы на пороге зарождения новой традиции. Странно, что до этого организаторы фестиваля не додумались раньше. Ну где еще открывать и закрывать фестиваль мусульманского кино, как не в центре мусульманской Казани?

В этом году у организаторов шоу открытия есть возможность использовать и площадку с фонтанами у театра Камала, и набережную озера Кабан. realnoevremya.ru/Максима Платонова

На этом новации не заканчиваются. По всей вероятности, победителей в этом году ждет новая призовая статуэтка. В марте этого года «Татаркино» объявило конкурс на ее создание, получив затем сорок три проекта. В финал вышли двое победителей — это проект ООО «Золотой город» и проект студентки третьего курса Казанского художественного училища им. Н. И. Фешина Р. Хайрутдиновой. Из них конкурсная комиссия и выберет тот, который после воплощения станет новой призовой статуэткой нашего кинофестиваля.

Татьяна Мамаева
Справка

Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) — один из крупнейших киносмотров, проводимый в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. Концепция фестиваля отражена в его девизе: «Через диалог культур к культуре диалога». В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога, — неслучайно за казанским кинофорумом закрепился имидж «фестиваля гуманного кино». Наряду с призами в традиционных номинациях, на фестивале вручают приз президента РТ и ряд спецпризов. С конкурсными показами идут параллельные кинопрограммы и мастер-классы.

Мероприятия

Новости партнеров