Новости раздела

Предпринимателям Татарстана прописали «малую индустриализацию»

Объем финансирования госпрограмм поддержки малого и среднего предпринимательства должен быть в 10-20 раз больше, чем сегодня

На стартовавшем сегодня всероссийском форуме «Татарстан — опора для бизнеса», который проходит в Иннополисе, министр экономики РТ Артем Здунов и директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития России Наталья Ларионова рассказали журналистам о новой инициативе Татарстана в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. Речь идет о запуске отдельной госпрограммы «малой индустриализации» МСБ — комплексной государственной помощи предпринимателям в модернизации с целью их дальнейшего полноценного участия в корпоративном и государственном заказе.

Не молиться на рейтинги

Сегодня в Иннополисе стартовал двухдневный всероссийский форум «Татарстан — опора для бизнеса», который собрал свыше 500 предпринимателей из 50 регионов России. Ключевая идея мероприятия — вопросы миграции предпринимательства в Татарстан в поисках лучших возможностей для жизни и развития. В ходе форума сегодня состоялся ряд круглых столов на тему господдержки малого бизнеса, государственного и коммерческого заказа, выступления успешных предпринимателей с историями становления и развития их бизнесов.

Тем временем в ходе посвященного открытию форума пресс-брифинга на вопросы журналистов ответили министр экономики РТ Артем Здунов и директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития России Наталья Ларионова. В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России Татарстан занял первое место в общем зачете, лидируя по всем показателям, кроме направления «поддержка малого и среднего бизнеса (МСБ)», по которому республика оказалась в группе «B». Отвечая на вопрос «Реального времени», Артем Здунов отметил, что такую оценку республика получила от предпринимателей потому, что является развитым регионом с сильной крупной промышленностью. Поддержала министра и Наталья Ларионова, которая призвала «не молиться на рейтинги».

Здунов объяснил, что попадание Татарстана во вторую группу по этому показателю вызвано еще и невысокой долей МСБ в корпоративном заказе. Однако дело здесь не в ограничениях или, не дай бог, умышленном ущемлении предпринимателей, а в том, что малый и средний бизнес просто не всегда имеет достаточные возможности для обеспечения качественного исполнения требований «крупняков» и госзаказа, прозрачность и открытость которого в Татарстане одна из самых высоких в стране.

— Надо понимать, насколько сейчас малый и средний бизнес готов технологически поставлять продукцию и услуги для крупных компаний, поскольку его перевооруженность оставляет желать лучшего, — рассказал министр. При этом в правительстве понимают, что существующей поддержки катастрофически недостаточно: «Частично мы эти вопросы решаем через фонд содействия малым предприятиям, частично через программу минэкономразвития. Но это, я считаю, все фрагментарно, должна быть массовая федеральная программа».

Поддержку надо увеличить в десятки раз

В министерстве экономики РТ видят развитие малого и среднего бизнеса в контексте развития крупного. При этом из «Стратегии-2030» убрали положение о том, что доля МСБ в валовом региональном продукте должна составить 35%. В этом вопросе решено было сконцентрироваться на перевооружении предпринимательства и темпе роста его выручки. Чуть позже, в ходе пленарного заседания форума, врио президента РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что 25% ВРП, приходящиеся на малый и средний бизнес Татарстана, на фоне ТАИФа, «Татнефти», КАМАЗа и других крупный предприятий — это вовсе не так мало.

Артем Здунов во время общения с журналистами отметил, что малый и средний бизнес должен быть готов становиться поставщиком КАМАЗа и КВЗ, использовать ресурсные возможности «Казаньоргсинтеза». При этом такие планы требуют привлечения значительных финансовых ресурсов. По оценке минэкономики РТ, объем финансирования программ поддержки предпринимательства должен быть в 10-20 раз больше, чем сейчас. Чтобы найти средства, республика выступила с инициативой создания соответствующей федеральной программы.

— Это инициатива, чтобы на федеральном уровне была отдельная программа, мы работаем над ней очень предметно. Назовем это программой перевооружения. Это очередная инициатива Татарстана. Суть программы — помочь предпринимателям модернизироваться за счет доступных средств, кредитов, лизинговых платежей, чтобы они смогли стать полноценными поставщиками крупных предприятий, — рассказал Артем Здунов.

«Малая индустриализация» для малого бизнеса

В минэкономразвития России инициатива нашла понимание. Как объяснила представитель ведомства Наталья Ларионова, министерство планирует поддерживать любой способ приобретения оборудования: будь то банковский кредит с субсидированием процентных ставок, лизинг с компенсацией процентов и первого взноса, или софинансирование на покупку оборудования.

— Инициатива связана с тем, чтобы в несколько раз увеличить поддержку предпринимателей в сфере приобретения нового оборудования. Есть несколько вариантов и по сумме, и по форме реализации, но речь идет о продолжении программы «Малая индустриализация», — рассказал Ларионова.

— Для нас важно, чтобы у малого и среднего бизнеса появлялась добавленная стоимость. Мы должны создать именно условия для этого — разместить предпринимателя в индустриальном парке, бесплатно подключить к сетям. Наверное, в этом и состоит поддержка. Предоставить землю, участки, доступ к закупкам, сырье наших предприятий, — объяснил позицию руководства республики Артем Здунов.

P.S. Центральным событием деловой программы форума стала пленарная дискуссия с участием врио президента РТ Рустама Минниханова, директора департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития России Натальи Ларионовой, президента всероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, зампредседателя Центрального банка России Дмитрия Тулина. Развернутый материал о форуме и пленарной дискуссии, в которой шла речь о факторах и возможностях миграции бизнеса в Татарстан, читайте вскоре в «Реальном времени».

Александр Третьяков, фото Максима Платонова
Мероприятия

Новости партнеров