Новости раздела

Рекорды водного мундиаля: «Камгэс» поднимет навес над «Казань Ареной» за 4 дня

Конкурс на возведение навеса объявлен за пару недель до чемпионата и три месяца спустя после начала его возведения

Вчера ГИСУ объявило победителя конкурса на выполнение работ по возведению временного навеса стадиона «Казань Арена» для водного мундиаля. Как выяснила газета «Реальное время», навес в действительности возводится еще с начала марта, тогда как в соответствии с тендерной документацией срок его строительства перекрывает даже дату окончания чемпионата.

Навес за 132,7 млн

Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ 30 июня объявило конкурс на выполнение строительно-монтажных работ, а также поставку и монтаж оборудования по объекту «Временные сооружения на стадионе «Казань Арена» для проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. Временный навес». Максимальная стоимость работ оценивается заказчиком в 132,7 млн рублей. Контракт будет профинансирован из бюджета республики.

В понедельник же на сайте госзакупок был опубликован протокол проведения открытого аукциона в электронной форме, а во вторник — название компании-победителя. Им оказалось ОАО «Камгэсэнергострой», которое предложило выполнить работы за 132 066 350 рублей. Второй участник — ООО «Евростиль» — предложил чуть более высокую стоимость — 132 720 000 рублей.

Во время последнего пресс-тура на стадион «Казань Арена» журналисты могли наблюдать навес в высокой степени готовности. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Со сроками не определились

Тем временем отметим, что аукцион, согласно данным на портале госзакупок, был проведен 20 июля, а сам чемпионат мира 2015 года начнется уже 24 июля. Сроки сдачи объекта в проекте не обозначены — вероятнее всего, они будут указаны при подписании контракта. В приложении № 1 к обоснованию его начальной цены, однако, срок строительства указан как 1 сентября 2015 года. При этом сам чемпионат по водным видам спорта закончится 16 августа 2015 года. Не вызывает тендер вопросов только в том случае, если окажется, что размещается он фактически задним числом, тогда как все работы по нему давно выполнены (или же выполняются прямо сейчас).

Так, уже во время последнего пресс-тура на стадион «Казань Арена» этот самый навес можно было наблюдать в высокой степени готовности.

Готовность на 75%

Напомним, изначально планировалось, что подготовка стадиона «Казань Арена» будет разделена на два этапа: установку временного навеса и устройство временной инфраструктуры. Стадион должен принять соревнования по плаванию и синхронному плаванию. Оба временных бассейна на главной арене сооружаются совместно с партнером Международной федерации плавания Myrtha Pools. Установка же самого временного навеса, который должен укрывать гостей в случае дождя, входит в перечень требований FINA (Международная федерация плавания).

В ноябре прошлого года уже объявлялся тендер на выполнение проекта будущего навеса. В техплане был указан не только размер конструкции (6,4 тысячи кв. метров), но и цвет навеса — бежевый. По данным «РБК-Татарстан», проектные работы были осуществлены казанским институтом «Татинвестгражданпроект» совместно с Казанским архитектурно-строительным университетом за 4,2 млн рублей. Металлическую конструкцию уже изготовил завод «Ак Барс металл».

Непосредственно к строительству временного навеса приступили в марте нынешнего года. График работ предполагал, что возведение конструкции должно завершиться к 1 мая. А к 10 июля стадион «Казань Арена» должен был быть полностью готовым к встрече гостей ЧМ-2015. За месяц до начала водных соревнований гендиректор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров оценил уровень подготовки стадиона в 75%.

Выросший в размерах навес «официально» демонтируют за 6 дней до конца чемпионата

Однако в марте 2015 года стало известно, что навес, согласно информации, опубликованной на сайте администрации Казани, увеличился в размере. Теперь он представлял собой металлокаркас площадью не 6,4, а 6,6 тыс. кв. м с односторонней опорой. К марту якобы уже были смонтированы фундаменты опор навеса, а также завершались работы по установке «временного настила из дорожных плит для движения кранов по поверхности поля». Шли изготовление и доставка на объект «укрупненных металлических компонентов временного навеса». Все это происходило до проведения конкурса.

Стоит обратить внимание на сам тендер, который на деле представляет собой конкурс не только на производство временного навеса как такового, но и всех временных конструкций. При этом, напомним, в части установки временных конструкций на поле стадиона и прилегающих территорий необходимо было сформировать инфраструктуру из более 20 типов элементов, как сообщала пресс-служба Оргкомитета XVI чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. После проведения ЧМ-2015 должны произвести демонтаж временных конструкций, и стадион начнут готовить к проведению матчей регулярного чемпионата России по футболу. Изначально было объявлено, что дата демонтажа — 10 августа. Однако, по-видимому, ее придется перенести: напомним, сам чемпионат заканчивается только 16 августа.

За полгода цена навеса подросла

Любопытно взглянуть и на обоснование цены контракта на временные сооружения и временный навес. Так, сам навес в цене контракта изначально занимал лишь десятую часть утвержденной суммы. В соответствии со сводным сметным расчетом стоимости строительства, опубликованным в рамках тендера, цена временного навеса — 12 млн рублей, в графе «дополнения и изменения» стоит еще одна сумма — 7,7 млн рублей. Изготовление, монтаж и демонтаж тентового покрытия обойдется (или уже обошлось?) в 2,5 млн рублей. Таким образом, казалось бы, сухие арифметические подсчеты показывают, что временный навес обошелся организаторам в 22,2 млн рублей.

Но, похоже, в дело вмешался кризис. Расчеты, представленные в тендерной заявке, были произведены на конец прошлого года (конец IV квартала 2014 года) в ценах, так сказать, «докризисной эпохи». Известно, что в результате взлета курса доллара и других кризисных изменений, произошедших в конце прошлого года, инфляционный рост уже мог составить к настоящему моменту немалую цифру. Не стоит забывать и о росте цен на металл (в декабре он уже составил 25-30% — по тогдашним словам министра строительства Ирека Файзуллина), на который жаловались все кому не лень еще зимой этого года. Напомним, в марте газета «Реальное время» уже писала о сложностях, которые встали перед муниципалитетами с их планами по капремонту. Тогда Ильсур Метшин даже попросил минстрой РТ зафиксировать планки для стоимости материалов.

Все это необходимо иметь в виду, когда мы читаем, что 22,2 млн рублей в проекте для «пересчета в текущие цены» умножают в 4,88 раза. В итоге цена несчастного навеса уже взлетела за полгода с 22 млн рублей до 108,7 млн. К этой сумме в заявке плюсуются и сооружение временных зданий (1,5 млн рублей), еще 2% — непредвиденные затраты (2,2 млн рублей) и, наконец, НДС (18% — 20,2 млн рублей). Вот и получается, что стоимость временного навеса (необходим он будет только в течение нескольких недель чемпионата мира, после чего эту дорогую конструкцию демонтируют) вырастает с терпимых 12 млн до 132,7 млн рублей.

Вместе с проектом, выросшим в стоимости, временный навес обойдется бюджету в 138 млн рублей

Но и это еще не все. Вспомним, что проектные работы уже были осуществлены казанским институтом «Татинвестгражданпроект» совместно с Казанским архитектурно-строительным университетом за 4,2 млн рублей. Так вот: в сметной стоимости временных сооружений эта сумма также подверглась «корректировке». Во-первых, как оказалось, сам проект обошелся не в 4,2 млн, а в 3,5 млн рублей. Некая «корректировка» добавила к сумме еще 830 тыс. рублей, еще в 224 тыс. рублей обойдется бюджету РТ «авторский надзор». В итоге только проект стал стоить 4,6 млн рублей. А со всеми НДС и прочими «непредвиденными затратами» возведение временного навеса с учетом проекта будет стоить бюджету РТ 138 млн рублей.

Газета «Реальное время» обратилась в пресс-службу минстроя РТ с вопросами о тендере и получила следующий ответ:

«Временный навес размерами в плане 75х80 м на стадионе «Казань Арена» представляет собой сооружение, включающее решетчатые стальные башни высотой 50 м с решетчатыми стрелами пролетом 75 м, удерживаемые системой оттяжек. Навес можно отнести к вантовым покрытиям. Особенностью его является то, что опирание покрытия осуществляется только со стороны башен, а конструкции навеса являются независимыми от конструкций стадиона».

Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров заявил корреспонденту «Реального времени», что не в курсе ситуации с тендером на навес. Накануне на последнем заседании организационного комитета по ЧМ-2015 глава минстроя РТ Ирек Файзуллин рассказал, что подготовлены акты ввода в эксплуатацию временных навесов и помещений под северной трибуной «Казань Арены», временных трибун, бассейна и ВИП-парковки арены водного поло, практически завершены работы на Казанке.

Фото на постере rsport.ru

Сергей Афанасьев, Гуландам Зарипова, Гузель Шамилова
Мероприятия

Новости партнеров