Новости раздела

Москва оказалась «культурнее» Санкт-Петербурга и Казани

Татарстан вошел лишь во второй десяток рейтинга Минкульта РФ по активности регионов

Москва оказалась «культурнее» Санкт-Петербурга и Казани
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В опубликованном недавно сводном рейтинге активности культурной жизни регионов (по итогам девяти месяцев 2016 года) Татарстан не вошел в топ-10 регионов с населением более 2 млн человек. С января по сентябрь республика опустилась с 9 на 13 место, уступив Челябинску, Воронежу, Краснодару, Ростову и Тюмени. Столица РТ также уступает по культурной активности соседним крупным городам. Еще одним «невезунчиком» рейтинга можно назвать Санкт-Петербург, проигравший свой исторический статус «культурной столицы» Москве. Как выяснил корреспондент «Реального времени», результаты рейтинга во многом могут объясняться особенностью самой федеральной статистической площадки, а также слабой активностью региональных чиновников от культуры, продвигающих события своего региона.

Минкульту РФ интересны «Библионочь», «Ночь музеев» и «Ночь кино»

Прежде чем перейти к результатам, приглядимся, собственно, к самому рейтингу. Он составляется на основе запущенного еще в декабре 2014 года проекта «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК), о котором, справедливости ради, за эти два года было мало что слышно. Как отмечает в пресс-релизе сам Минкульт РФ, «ежегодно учреждения культуры Российской Федерации проводят десятки тысяч выставок, концертов, литературных вечеров, спектаклей, фестивалей, кинопоказов и мастер-классов, однако далеко не о каждом мероприятии можно узнать из СМИ или в интернете». Чтобы «помочь музеям, театрам, библиотекам, циркам и другим учреждениям культуры рассказать о своих событиях, в Минкультуры России запущен проект…».

Таким образом, отмечают федеральные чиновники, информация о культурных мероприятиях появляется в специальном разделе на сайте Минкультуры РФ, на портале Культура.РФ, в социальных сетях, на городских порталах, в мобильных приложениях и на информационных сервисах. И именно эта «активность учреждений культуры по распространению информации о культурных мероприятиях» фиксируется с помощью рейтинга информационной активности культурной жизни регионов. Иными словами, ЕИПСК — своеобразный «трамплин», которым власти регионов могут воспользоваться, рекламируя свои культурные события по всей стране, одновременно экономя на бюджетных средствах.

Интересны события, которые более всего могут помочь региону подняться в рейтинге. Так, оказалось, что при распределении мест в итоговой таблице одним из ключевых факторов стало активное участие учреждений культуры регионов в… федеральных акциях: «Библионочь», «Ночь музеев» и «Ночь кино». Информация именно об этих мероприятиях была опубликована на ведомственных сайтах, в соцсетях, а также на «Яндекс.Афише».

Все три события, считающиеся Москвой такими важными в культурном отношении, проходили в этом году в Татарстане, во всяком случае — в Казани. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Почему именно эти акции являют собой «культурную активность» — в Минкульте не уточняют. Можно лишь предположить, что Москве требуется популяризировать эти три акции, одновременно усиливая солидарность регионов. С другой стороны, если в более чем 80 регионах страны одновременно будут проводиться «Ночи музеев» и «Ночи кино», непонятно, чем они тогда будут отличаться друг от друга? Но интересно, что все три события, считающиеся Москвой такими важными в культурном отношении, проходили в этом году в Татарстане, во всяком случае — в Казани: и «Ночь кино» (с ночь с 27 на 28 августа), и «Библионочь» (22 апреля) и «Ночь музеев» (с 21 на 22 мая). Не помогло…

Татарстан проиграл в своей «весовой категории» не только Питеру и Москве, но и Воронежу

Рейтинг при этом составляется довольно неглупым образом. В отличии от большинства похожих, Москва, наконец-то, додумалась устраивать эти соревнования в зависимости от «весовой категории», то есть проживающего в регионе населения. Понятно, что Казани было бы легко конкурировать с Коми или Ямалом, и гораздо сложнее — с Самарой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом.

Авторы рейтинга и кураторы Минкульта РФ разделили регионы на группы: с населением более 2 млн человек (сюда вошел и Татарстан), с населением от 1 до 2 млн чел. (Крым, Тульская область, например) и с населением до 1 млн (Ямал, Смоленская область, Кострома и другие). Это разделение, однако, не оправдывает низкого положения Татарстана, учитывая, что в «забеге регионов-тяжеловесов» он проиграл не только Москве и Московской области, но и Краснодару, Питеру, Воронежу, Нижегородской, Ростовской, Кемеровской и Свердловской областям.

Расстроиться должны и в Санкт-Петербурге, всегда считавшейся культурной столицей РФ, а занявшем в итоге лишь пятое место. Окончательные итоги рейтинга среди субъектов РФ за 2016 год в Минкульте РФ обещают подвести в январе 2017 года.

Татарстан начал этот год на девятом месте со 118 учреждениями, подключенными к федеральной системе и 12 местами, где в январе были заявлены 70 культурных событий. Подтвержденных событий оказалось и того меньше — всего 54. Для сравнения, у Москвы — 205, у Питера — 109, у Воронежа (!) — 116. При том, что у Питера и учреждений-то, как выяснилось, не много больше, чем в Татарстане (144) — во что, откровенно говоря, верится с трудом. А у Воронежа так даже и больше — 275! Относительно неплохие позиции были по популярности событий в соцсетях — РТ занял с 96 тысячами просмотров четвертое место — при том, что публикаций в соцсетях было всего 9. Для сравнения: у Питера 533 публикаций, у Самары — и вовсе 331.

К сентябрю Татарстан, увы, опустился вообще на 13 место, подключив к системе еще 26 учреждений. По-прежнему число заявленных культурных событий меньше числа реально проведенных (81 против 73). Число просмотров в соцсетях выросло до 171 тыс., но, несмотря на такую популярность среди пользователей соцсетей, активность публикаций в них оставляет желать лучшего: за месяц Минкульт РФ озаботился лишь 14 публикациями — это один из самых низких показателей среди крупных регионов. Меньше только у Перми (7), Красноярска (7) и Саратовской области (0). Для региона, гордящегося своей информационной продвинутостью, такая боязнь соцсетей вызывает недоумение.

Печальны данные и по запланированным культурным событиям в городах на ближайший месяц — с 19 октября по 21 ноября. Судя по карте активности регионов, в Казани запланировано 69 событий. Столица РТ проигрывает по числу запланированных культурных событий соседним городам. В Нижнем Новгороде их — 113, в Самаре — 109.

Получить комментарий от Минкульта РТ, с чем связаны такие показатели, оперативно не удалось.

Сайт Минкульта РФ оказался чужим для Татарстана и Питера?

Объяснить странное положение дел может не только особенностями подсчета, но и низкой активностью чиновников тех или иных регионов на самом портале. Корреспондент газеты «Реальное время» обнаружил на сайте, публикующем рейтинг в режиме реального времени (по месяцам) любопытный документ за подписью первого замминистра культуры Владимира Аристархова, на тот момент замещавшего министра. Документ свидетельствует, что регионы не охотно включились в дело популяризации собственной культуры на сайте Минкульта РФ.

Письмо датировано 29 марта этого года. То есть спустя полтора года после запуска сайта чиновники федерального министерства вновь напомнили о создании ЕИПСК и настойчиво «рекомендовали» использовать систему регионам (решение коллегии Минкульта РФ от 16 февраля 2016 года). Для этого Москва просила подключить все учреждения культуры региона к системе, внести сведения о всех публичных мероприятиях и регулярно использовать систему всеми учреждениями культуры. Помимо регистрации на сайте, Минкульт РФ «рекомендовал» (читай — делает предложение, от которого невозможно отказаться…) направить в Москву полный перечень учреждений культуры региона. Таким образом, сам рейтинг можно смело переименовывать в «Актуальный рейтинг информационной активности культурной жизни регионов на сайте Минкульта РФ».

«Мы многие татарстанские проекты должны брать за образец и тиражировать по всей территории России», — отметил Мединский во время визита в Казань на торжественное открытие Года культуры в РФ. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Если я скажу, что Казань — культурная столица России, сильно обижу несколько других городов»

Напомним, в конце октября будет опубликован рейтинг креативности городов РФ. Как еще в сентябре выяснила газета «Реальное время», положение дел с этим в Казани не очень: представители «креативного класса» Казани жалуются на то, что столица Татарстана «потеряла большую часть своей оригинальной деревянной архитектуры», и пребывают в унынии из-за «сверхзащитного оценочного цинизма» жителей города, в котором «угасает творческая энергия».

Стоит еще вспомнить слова министра культуры РФ Владимира Мединского, сказанного им во время визита в Казань на торжественное открытие Года культуры в РФ: «Если я скажу, что Казань — культурная столица России, сильно обижу несколько других городов, например, Санкт-Петербург. А если не скажу, то обижу казанцев. Казань — замечательный город, и успехи в области культуры и туризма, в области управления культурой говорят о большой эффективности власти Татарстана. Мы многие татарстанские проекты должны брать за образец и тиражировать по всей территории России». Напомним также, что в том же 2014 году, когда стартовала система ЕИПСК, прошел и год «Казань — культурная столица тюркского мира».

Исходя из итогов федерального мониторинга культурной активности регионов, о статусе «культурной столицы» Казани, вероятно, говорить пока рано. Москва, по всяком случае, в это не верит.

Сергей Афанасьев
Аналитика

Новости партнеров