Новости раздела

Ипотека в Татарстане: больше, дольше, дешевле

Как выяснила аналитическая служба «Реального времени», татарстанцы накопили более 102 млрд рублей ипотечных кредитов, набрав четверть этой суммы только за минувший год. При этом по сравнению с прошлым годом выросли суммы займов и сроки, на которые жители республики решили залезть в долги. Впрочем, не обошлось и без увеличения просроченной задолженности, которая за полгода скакнула на 20%.

Набрали ипотеки на 100 миллиардов

Российские банки в первом полугодии 2016 года выдали в полтора раза больше ипотечных кредитов, чем годом ранее, удовлетворив 389,8 тыс. заявок на общую сумму 664,5 млрд рублей. Больше всего ипотечников в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Тюменской области. При этом средневзвешенная ставка по предоставленным в июне 2016 года ИЖК в рублях сохранилась на уровне мая текущего года, составив 12,99%.

Тем временем в Татарстане ипотека тоже стала драйвером рынка кредитования: республиканские заемщики получили на 1 июля 16,9 тыс. кредитов, тогда как на 1 июля прошлого года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. Налицо рост на треть.

Всего татарстанцы накопили на 1 июля жилищных кредитов на общую сумму 102,8 млрд рублей, что почти на 18 млрд рублей или 20% больше, чем было годом ранее. Впрочем, на фоне роста объема ипотечного кредитования увеличивается, причем опережающими темпами, и просрочка, которая в июне текущего года приблизилась к отметке в 900 млн рублей, а к концу года такими темпами может достигнуть и миллиарда. Однако по отношению к общему портфелю — это мизер, менее процента.

Объем ипотечного кредитования и размер просроченной задолженности по жилищным кредитам в Татарстане, данные ЦБ РФ, млн рублей

Суммы больше, сроки дольше

После шокового скачка ключевой ставки рынок жилищного кредитования сумел восстановиться только в начале этого года. На фоне снижения средневзвешенной процентной ставки по ипотечным кредитам, вырос срок договоров. Если в прошлом году татарстанцы предпочитали оформлять ипотеку на 12—13 лет, то в этом году — на 14—15 лет.

Кстати, процентная ставка по ипотеке по сравнению с прошлым годом снизилась весьма существенно (на графике показано оранжевым цветом, — прим. ред.). Весной 2015 года банки предлагали в среднем более 15% годовых, а этой весной — уже всего лишь 12%.

Средневзвешенный срок кредитования (мес.) и средневзвешенная процентная ставка по жилищным кредитам (%), данные ЦБ РФ


Вырос по сравнению с прошлым годом и средний размер выдаваемого ипотечного кредита в Татарстане. Прошлым летом он составлял 1,2 млн рублей, а текущим летом увеличился до 1,3 млн рублей. Мелочь, а тоже приятно.

Средний размер выдаваемого кредита, данные ЦБ РФ, расчеты «Реального времени», млн рублей

Фаиль Гатаулин, Сергей Кощеев
Аналитика

Новости партнеров