Новости раздела

Казань бьется за звание столицы с самым дорогим бензином в Поволжье

Очередной скачок цен на топливо в Татарстане оказался самым высоким в ПФО

После повышения цен на топливо во всех регионах ПФО подорожание в РТ не заставило себя долго ждать. В течение понедельника и вторника абсолютное большинство сетей АЗС в Татарстане установили примерно одинаковые цены на бензин. При этом, в отличие от других регионов, подорожание оказалось опять резким. Таким образом, буквально в течение месяца стоимость бензина в РТ выросла почти на рубль, а дизтоплива — на полтора.

Татарстан опять бьет рекорды по темпам роста цен на топливо

Буквально два дня назад «Реальное время» проанализировало недельный рост цен в столицах поволжских регионов. По итогам недели практически во всех городах, кроме татарстанских, наблюдалось подорожание бензина и дизельного топлива в среднем на 15-20 копеек. Традиционно мы ждали таких же действий от татарстанских АЗС через неделю-другую.

Однако в этот раз местные заправщики ждать не стали. Повышение цен на заправках РТ произошло в течение двух дней — 11 и 12 июля. При этом скачок цен в Татарстане оказался опять самым резким. Бензин в среднем подорожал сразу на 40 копеек. Напомним, что предыдущее повышение цен месяц назад было таким же резким. Таким образом, только за лето цены на бензин в РТ выросли почти на рубль (на 80 копеек — АИ-92, на 90 копеек — АИ-95), а на дизельное топливо — сразу на полтора. И это при том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) буквально за 2 недели до очередного повышения цен объявила о скором их снижении.

— Мы понимаем, что традиционно в летний период цены на моторное топливо подрастают. С начала года, по данным Росстата, стоимость увеличилась всего на 3%, в то время как инфляция с начала года составила около 6%. Не стоит забывать, что по решению правительства дважды повышались акцизы — в январе и апреле. Этот факт должен был проявиться, — заявил 30 июня начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

Челны опять в выигрыше

В течение двух дней практически все АЗС в Татарстане подняли цену на АИ-92 с 34,20 до 34,60 рубля за литр. Лишь в Набережных Челнах на нескольких АЗС инорегиональных сетей, малых компаний и «ТАИФ-НК» сохраняется стоимость в 34,10. Однако для них в целом характерно небольшое отставание в изменении цен.

Также разово на 40 копеек АЗС в городах Татарстана подняли стоимость и АИ-95, с 37 рублей до 37,40. На заправках «Лукойл» и того дороже — 37,50. Опять-таки в более выгодном положении остаются Набережные Челны, где на АЗС «ТАИФ-НК» и «Чулманнефтепродукт» можно приобрести топливо этой марки по старым ценам.

Цена на дизельное топливо на АЗС Татарстана колеблется от 33,50 до 34,90, в зависимости от марки топлива, его качества и собственно АЗС. Однако большинство заправочных сетей выставили ее на уровне 34 рублей.

Нефтяные столицы продают самый дорогой бензин

Самые низкие цены в ПФО на АЗС Татарстана продержались всего несколько дней. После этого повышения топливо в РТ снова стало одним из самых дорогих. По ценам на бензин Татарстан опережают только Башкирия и Чувашия. При этом лидеры не сильно превосходят нашу республику. АИ-95 в Чебоксарах в среднем стоит 37,76 рубля за литр, в Уфе — 38, а АИ-92 в Чебоксарах — 34,69 рубля за литр, в Уфе — 34,45. Лишь по стоимости дизельного топлива Уфа остается безоговорочным лидером, намного опережая другие города (36,17 рубля за литр). Таким образом, как это ни парадоксально, в двух нефтяных регионах установились практически самые высокие цены на автомобильное топливо.

Дмитрий Семягин, аналитическая служба "Реального времени"
Справка

Аналитическая служба «Реального времени» ведет еженедельный мониторинг цен на бензин марок АИ-92, АИ-95, АИ-98, дизельное топливо, газ в сетях АЗС и АГЗС городов Поволжья. По итогам исследования, проводимого по методике аналитической службы «Реального времени», выводится средняя цена на каждый вид топлива в рассматриваемом регионе. Со всеми индексами цен можно ознакомиться в разделе «Аналитика».

Аналитика

Новости партнеров