Новости раздела

Весеннее оживление экономики Татарстана

Экономические итоги апреля-2016 свидетельствуют о продолжении положительных трендов в экономике республики

Пока экономические «визири» Путина гадают, как склонить российскую экономику на путь долгосрочного роста, в Татарстане с ростом экономики все хорошо. Рост идет по большинству показателей, как финансовых, так и натуральных. Но и в целом по России итоги апреля-2016 дали повод многим оптимистичным заявлениям. Тут и президент России Владимир Путин публично заявил, что кризис закончился, и глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев (в который раз!) со своим традиционным «мы нащупали дно и отталкиваемся». Экономический обозреватель газеты «Реальное время» Альберт Бикбов соглашается с ними лишь в кратковременной оценке ситуации и придерживается поговорки «цыплят по осени считают».

Нам не страшен нефтешок

За 4 месяца 2016-го по отношению к такому же периоду прошлого года индекс промышленного производства Республики Татарстан вырос на 2,3%. Это при том, что в целом по России индекс промышленного производства за январь-апрель 2016 года упал на 0,1%.

Индекс промышленного производства РТ

Как видите, промышленное производство республики на довольно высоком положительном уровне держится уже третий месяц, хотя здесь, по словам экономистов, работает «эффект низкой базы»: надо очень постараться, чтобы на фоне провального начала 2015 года выглядеть еще хуже. Но, как известно, победителей не судят.

Даже низкие цены на нефть (с учетом их ужасно низкого уровня в январе-2016) не смогли остановить рост промышленности: средняя цена на нефть российского сорта Urals за январь-апрель 2016 года снизилась на 37,5% и составила $33,93 за баррель. Напомним, в январе-апреле 2015 года средняя цена на нефть сорта Urals составляла $54,30 за баррель. Это почти 40-процентное снижение мировых цен на нефть было лишь частично компенсировано девальвацией: средний номинальный курс доллара США за январь-апрель 2016 года вырос на 21,5% по отношению к показателю 2015 года и составил 72,53 рубля. По евро рост почти такой же (+20,7%).

Эта недостаточная компенсация сказалась на финансовых результатах: за январь-март 2016-го сумма прибыли в Республике Татарстан по сектору «нефтедобыча» составила всего 31 млрд рублей при суммарной прибыли 38 млрд рублей годом ранее. Как видите, недополучено 7 млрд рублей прибыли. Но при таких низких ценах наша «нефтедобыча» все же в прибыли!

Хотя по другим секторам экономики, с точки зрения прибылей, не все гладко.

Если суммарные прибыли предприятий Татарстана за период январь-март 2016 года (87,2 млрд руб.) по сравнению с периодом январь-март 2015 года (88,2 млрд руб) почти не изменились, то суммарные убытки, напротив, резко выросли — 21,3 млрд рублей против 13,2 млрд рублей годом ранее.

Основные генераторы прибыли

Как видно из диаграммы, то почти 2/3 всей суммарной прибыли дали всего 3 отрасли: нефтедобыча, химическое производство, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Основные генераторы убытков

По суммарным убыткам та же картина: 2/3 убытка принесли тоже 3 отрасли: химическое производство, производство транспортных средств и оборудования, оптовая и розничная торговля

Три опорных сваи экономики Татарстана

Мы уже неоднократно писали о том, что объяснение такой живучести нашей экономики кроется в мощном увеличении нефтедобычи и, соответственно, объемов экспорта. Если падают долларовые цены на нефть, а девальвация не компенсирует должным образом падения, то как реагируют экспортеры, чтобы закрыть падение выручки? Ответ прост: они стараются по возможности максимально нарастить физические объемы производства (добычи). Наши нефтяники постарались на славу. Так, по группе «Татнефть» за четыре месяца добыто 9,2 млн тонн (+5,1% к 2015 г., +449 тыс. тонн).

Индекс добычи природных ископаемых РТ

Сильный прирост индекса добычи природных ископаемых в феврале обусловлен лишним календарным днем високосного 2016 года.

Годовые темпы прироста добычи полезных ископаемых в Татарстане

Именно благодаря приросту индекса добычи природных ископаемых за январь-апрель 2016-го на 4,3% (в России +3,1%), а также связанным с нефтедобычей отраслям экономика нашей республики растет, устойчивая к внешним шокам.

В связанных с нефтянкой по технологическим переделам все отлично: в нефтепереработке Татарстана прирост составил 2,1% (в России — сокращение на 4,3%), в химическом производстве Татарстана объемы выросли +0,7%. Благодаря этим «трем китам» (нефтедобыча, химия и нефтепереработка) мы не сваливаемся в отрицательную зону, как вся Россия, где индекс промышленного производства хуже, чем в Татарстане (-0,1%).

Прогнозируя ситуацию по этому сектору на ближайший месяц, преисполнюсь еще большего оптимизма: в апреле-мае на мировом нефтяном рынке было восходящее ралли — цены перевалили $50 за баррель, так что все будет хорошо.

Всюду оптимизм

В других отраслях тоже все прекрасно: бурно растут отрасли, ориентированные на импортозамещение: пищевая, текстиль, деревообработка, сельское хозяйство, производство резиновых и пластмассовых изделий.

Индекс обрабатывающих производств РТ

Наглядно видна помесячная тенденция уменьшения падения обрабатывающей промышленности. Если все так хорошо будет складываться и дальше, то увидим выход в положительные значения «обработки» уже в ближайшие месяцы.

Индексы производства (январь-апрель 2016 г. к январь-апрель 2015 г.)


ТАТАРСТАН

РОССИЯ

Обрабатывающие производства в целом

-0,2%

-1,8%

Производство пищевых продуктов, включая напиткии табак

5,9%

3,0%

Текстильное и швейное производство

29,6%

2,0%

Производство кожи, изделий из кожи, производство обуви

42,2%

6,9%

Обработка древесины и производство изделий из дерева

15,4%

-1,7%

Производство резиновых и пластмассовых изделий

3,2%

3,6%

Производство машин и оборудования

-8,8%

4,4%

Производство транспортных средств и оборудования

-3,9%

-4,2%

Обрабатывающая промышленность республики упала слабее (-0,2%), чем «обработка» в целом по России (-1,8%)…


ТАТАРСТАН

РОССИЯ

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

11,1%

-0,4%

Строительство жилья

1,0%

-14,3%

Сельское хозяйство

2,0%

2,8%

Грузооборот автотранспорта

13,8%

-2,2%

Розничный товарооборот

-1,1%

-5,2%

Хорошее явление — рост и стабилизация на приличных уровнях розничного товарооборота. Этот самый яркий индикатор потребительского спроса может скоро выйти и в положительную зону.

В апреле 2016 года розничный товарооборот по отношению к марту 2016 года снизился на 3,5%. Жаль, если смотреть помесячную динамику (месяц к предыдущему месяцу), то в марте, впервые в этом году, розница начала расти (+10,7% к февралю 2016-го). Сравним: февраль 2016-го к январю 2016-го — 3,0%; январь 2016-го к декабрю 2015-го — 26,6%. Но, в целом, видно закрепление на хороших уровнях в последние 3 месяца.

Месячный розничный товарооборот в млн руб.

Рост розницы — очень хороший признак, он во многом объясняется остановкой падения реальных денежных доходов и зарплат по отношению к такому же периоду прошлого года. Реальные располагаемые денежные доходы в январе-марте 2016 года в Татарстане по отношению к такому же периоду прошлого года уже выросли (+1,4%), реальная заработная плата тоже чуть-чуть выросла (+1,3%). Такая стабилизация начинает подталкивать население к росту потребления — так что в ближайшее время «жить станет лучше и веселей»

Альберт Бикбов
Аналитика

Новости партнеров